НЕСЕТ ЛИ ЗАСТРОЙЩИК ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАЧЕСТВО ОТДЕЛКИ?

Год назад мы купили квартиру в строящемся доме. По договору должна быть отделка с гарантией на нее 3 года. Но при приемке мы поразились ее качеству: обои отклеива­ются, ламинат поцарапан, на окнах нет ручек и много друго­го по мелочи. Но менеджер сказал, что если мы напишем об этом в акте, то ключи нам дадут через 3 месяца. Второпях мы все подписали. А теперь задумались: может, застрой­щик все-таки обязан устранить эти косяки? Подскажите, что можно сделать?

Конечно, стоило сразу написать об этом в дефектной ведомо­сти. Позднее добиться устранения недостатков сложнее, но все же то, о чем вы пишете, безусловно, должно быть исправлено по гарантии. Напишите досудебную претензию в организацию, которая строила ваш дом и делала ремонт. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше, время играет против вас.

Вы имеете право требовать:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения цены договора;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

На вашем экземпляре претензии должны поставить отметку о приеме. Если ответом будет отказ или молчание, стоит обратить­ся за поиском справедливости в суд.

 Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

  • Ч. 7. ст. 7 Закона РФ «Об участии в долевом строитель­стве»

ВАЖНО!

Ни случай, если впоследствии, когда вы въедете в эту кварти­ру, будут обнаруживаться другие недостатки, имейте в виду, что застройщик не несет ответственности за дефекты, если не он виноват в их появлении. То есть если эти изъяны появились в результате неправильной эксплуатации.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад