Рубрика: СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Слышала, что теперь пособие по уходу за ребенком выплачивается до 3-летнего возраста. Но мне прекратили выплату, как только ребенку исполнилось 1,5 года. Право­мерно ли это?

■ Вынуждена вас огорчить. Депутаты то и дело выступают с инициативой продлить выплату пособия по уходу за ребен­ком с 1,5 до 3 лет. Такая инициатива была выдвинута в конце 2016 г. Но, к сожалению, этот законопроект так и не стал законом. Так что пособие сейчас, как и прежде, выплачивает­ся только до 1,5-летнего возраста ребенка. Выплату вам пре­кратили правомерно.

§ Ст. 14 Федерального закона «О государственных пособи­ях гражданам, имеющим детей»

КОГДА МУЖ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ ЖЕНЫ ПРИ РАЗВОДЕ

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. С банком рас­платились, квартира была оформлена в долях. Свою долю муж подарил сыну от первого брака. В августе этого года мы развелись, имущество пока не делили. Скажите, может ли бывший муж претендовать на мою долю в кварти­ре?

■      К сожалению, такая возможность имеется. Если вы не заклю­чали соглашение о разделе имущества или брачный договор, предусматривающий другой порядок раздела, то формально все имущество, которое имеется у вас на дату раздела, является общим и подлежит разделу.

  • Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Если бы у нас были две квартиры и одной из них муж распоря­дился, подарив сыну, ю вторую квартиру суд поделил бы пополам. Так и здесь, только это две доли вместо квартир. Вам нужно попробовать доказать в суде, что муж израсходовал имуще­ство в ущерб семье, подарив свою долю сыну. В этом случае вы останетесь со своей долей при разделе, но это доказать непро­сто, рекомендую воспользоваться услугами юриста или догово­риться с мужем по-хорошему.

НУЖНА ЛИ БАБУШКЕ ШКОЛА ОПЕКУНОВ?

Хочу взять под опеку внука. Прочитала, что я должна сначала пройти школу опекунов. Что это за школа, где ее проходить?

■      Речь идет не совсем о школе, а о так называемой специальной подготовке. Но могу вас обрадовать: перед принятием под опе­ку своих близких родственников проходить специальную подго­товку не нужно. Она требуется только тем, кто не является близ­ким родственником будущего подопечного.

Кстати, под близкими родственниками в случае с опекой по­нимаются не только дедушки и бабушки, но также братья и сестры. Для них требования о прохождении подготовки тоже не действуют.

Сама же подготовка находится в ведении региональных вла­стей. Поэтому программа этих курсов в каждом регионе своя. Уточнить все детали можно в местном органе опеки или в ад­министрации.

  • Пп. 12 п. 1 ст. 127, абз. 5 п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОГО БРАКА?

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец ребенка при­знает и хочет быть записан в его свидетельстве о ро­ждении, но брак мы заключать не будем. Можно ли в таком случае оформить отцовство в ЗАГСе? Подробнее »

БЫВШАЯ НЕ ДАЕТ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Год назад я развелся с супругой, 9-летний ребенок остался проживать с ней. Исправно плачу алименты, а видеться с ребенком мне бывшая жена позволяет редко. На день рождения ребенка увозят, на праздники тоже, в выход­ные бывшая жена ссылается на его занятость. Вижусь с ее позволения только в последний четверг месяца, и то не каж­дый месяц: в последний момент звонит и говорит, что они заняты. Боюсь, что сын начнет отдаляться от меня. Роди­тельских прав я не лишен, благополучен, проживаю в своей квартире в том же городе, что и они. Ребенок ко мне тянет­ся , звонит мне сам, просит увидеться, а мать возражает. Как мне добиться полноценного общения с сыном? Подробнее »

КАК УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ?

После 13 лет совместной жизни сосед оставил жену с тремя детьми, ссылаясь на то, что он влюбился в другую женщину. Его нынешняя жена подала на алименты, и теперь его бывшая жена на троих детей получает всего 5 тыс. руб. На суды он не является, все свои дела поручил адвокату. В суде адвокат уверяет, что его клиент поступил по закону. Неужели это так?

■ Алименты на троих и более детей выплачиваются в размере 50% от доходов отца ребенка. Вероятно, он намеренно зани­зил свою заработную плату и указал в документах, что по­лучает примерно 13 500 руб. Если в действительности он получает больше, то есть смысл поискать его доходы через пристава. Также можно написать письмо в трудовую инспек­цию и в налоговую о том, что на предприятии занижается зара­ботная плата, а в действительности работники получают зар­плату в конверте. Также мать детей может попробовать подать иск на взыскание алиментов в твердой сумме, чтобы получать хотя бы половину прожиточного минимума на каждого ребен­ка. Если кому-то из ее детей нет еще трех лет, она вправе взы­скать алименты и на свое содержание, если, конечно, она не работает. Это все, что можно сделать в этой непростой ситуа­ции, а все остальное — поступил ли он по закону или нет — это уже, к сожалению, обсуждение неюридическое.

КОМУ ДАЮТ СТАТУС «СИРОТА»?

 Нашему опекаемому сейчас 18 лет, он учится на очном отделении, то есть до 23 лет вполне может получать пенсию. Его мать лишили родительских прав в 2005 г. В Пенсионном фонде отказали в получении льготной пен­сии по потере родителей, так как нет статуса «сирота». Как получить этот статус? На руках у нас есть судебное решение о лишении матери родительских прав. В графе «Отец» стоит прочерк.

■ Дети-сироты — это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Ребенок, у которого один из родителей жив, но лишен роди­тельских прав, не может быть признан сиротой. Такой ребенок имеет статус оставшегося без попечения.

Так что статус сироты вашему подопечному установлен быть не может. Даже через суд не удастся получить его, так как закон­ных оснований для него нет.

Важно понимать, что лишенная родительских прав мать все равно обязана содержать своего ребенка (в том числе платить ему алименты до 18-летнего возраста). Если она свои обязан­ности не выполняла, у вас, как опекуна мальчика, была возмож­ность добиться алиментов через суд и судебных приставов. А у детей-сирот из-за смерти обоих родителей такого содержа­ния от родителей нет. Поэтому государство и предусматривает дополнительную пенсию для детей-сирот, а для детей, оставших­ся без попечения родителей, — нет.

§ Ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159- ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

КАК ПОЛУЧИТЬ ОПЕКУ НАД ПОЖИЛЫМ ОТЦОМ?

Моему отцу 82 года, пенсионер по старости, сейчас инвалид I группы по зрению. Могу ли я оформить на него опекунство, т.к. он недееспособный (ничего не видит, пло­хо ходит, даже в туалет его водим). Я работаю. Если мож­но оформить опекунство, то где и как, какие документы нуж­ны?

■ Опека над взрослым человеком оформляется, только если он признан судом недееспособным. Поэтому, чтобы оформить опе­ку над отцом, вам сначала через суд нужно признать его не­дееспособным.

Если человек не признан недееспособным, а лишь ограничен в дееспособности, устанавливается не опека, а попечитель­ство. Но ограничение в дееспособности также должно быть про­изведено в судебном порядке.

Недееспособным суд признает человека, если он из-за психи­ческого расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. А ограниченно дееспособным — если он вследствие психического расстройства может понимать значения своих действий или руководить ими только при помощи других. Через суд вам нужно будет затребовать до­кументы из медицинского учреждения, где наблюдается ваш отец. Они будут оцениваться судом в качестве доказательств. Скорее всего, потребуется проведение судебно-медицин­ской экспертизы.

Если же ваш отец не страдает теми или иными расстройствами психики, а все его проблемы вызваны лишь заболеваниями по зрению, признать его недееспособным или ограничо дееспособным не получится. Соответственно усыновить опп у и попечительство тоже будет невозможно. В этом случае выходом из ситуации может стать оформление доверенности, если вы хотите помогать отцу в совершении каких-то действий (напри­мер, в оформлении льгот, продаже квартиры и т.д.). Принимать решения должен будет ваш отец самостоятельно, но вы по дове­ренности сможете выступать от его имени.

При этом обращаю внимание, что, став опекуном, полной свободы в распоряжении имуществом вашего отца вы не приобретете. Для большинства действий будет требоваться разрешение органа опеки (продажа или приобретение недви­жимости, распоряжение денежными накоплениями и др.). § Ст. 32, 33 Гражданского кодекса РФ

КАК ПРОДАТЬ ДОМ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ РЕБЕНКОМ

Моему сыну от бывшего мужа в наследство достался дом. Но в этом доме мы не живем, живем по соседству у моей матери. Хотела продать дом, нашла покупателя, но у меня затребовали справку от опеки, так как сын несовер­шеннолетний. Боюсь, опека не позволит. Можно ли обойти как-то это условие?

■      Продать недвижимость, принадлежащую несовершеннолетне­му, можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это прямое указание закона, и обойти его никак нельзя. За незаконные сделки с имуществом вас могут при­влечь к ответственности. Так что перед продажей обязательно нужно обратиться в орган опеки. Только если он разрешит, можно будет искать покупателя.

Такие требования к продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, введены не случайно. Закон защищает детей от возможных нарушений их прав. То есть продажа дома должна быть не вашим личным желанием, а необходимо­стью, должна нести пользу ребенку.

Если вы, продавая дом, купите другую, более подходящую жилпло­щадь и оформите ее на сына — опека может разрешить продажу. Вам нужно постараться обосновать, почему вы хотите продать дом и чем это будет полезно ребенку.

§ П. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

ПОЧЕМУ ЗА РЕБЕНКА НЕ ПЛАТЯТ ОПЕКУНУ?

Моя дочь, мать-одиночка, родила для себя, а потом нашла свою любовь и девочку оставила мне. Я воспитываю её на свою пенсию. В органах опеки мне оформили опекунство на внучку, но не оплачиваемую, а ребенка мне надо кормить, оде­вать и собирать в школу. На алименты я подать не могу, дочь сейчас не работает, у нее туберкулез. Что мне делать?

■ Вообще, когда бабушка присматривает за внучкой, считается обычным делом. За это не платят. Также могу предположить, что ваша дочь сама обратилась в орган опеки и попечительства с за­явлением о назначении вас опекуном. Это допускается на пери­од, когда по уважительным причинам родители не могут испол­нять свои родительские обязанности. § Ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» Меры господдержки детей, находящихся под опекой по боль­шей части определяются региональными законами. Так, напри­мер, в вашей области действует областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области». Им предусмотрено, что дети, переданные под опеку (попечительство) по заявлению родителей, не могут рассчитывать на получение ежемесяч­ного денежного содержания.

Я считаю, что вы должны подать иск на взыскание алиментов с матери ребенка. Другой вопрос — как решение суда будет испол­няться. Сейчас у дочери средств нет, но в дальнейшем она устроится на работу и будет выплачивать причитающиеся ребенку средства.