ПОЛУЧИЛ 15 СУТОК. ЭТО СЧИТАЕТСЯ ПРОГУЛОМ?

Я регулярно участвую в митингах. Однажды в воскресенье меня задержали. В понедельник под утро отпусти­ли. Я на работу вышел, правда опоздал. Когда рассказал все начальнику, ему это не понравилось. Пригрозил, что если я не выйду на работу из-за того, что, например, по­паду в милицию или получу 15 суток, то он меня уволит за прогул. Есть ли у него такое право?

Сложный случай. Судебная практика по таким делам еще не вы­работалась. По закону, если работник более 4 часов подряд без уважительной причины отсутствует на рабочем месте, то это считается прогулом. Наказание — вплоть до увольнения с соответствующей записью в трудовой книжке.

§ П. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Проблема в том, считать ли пребывание в «кутузке» уважитель­ной причиной. Определяющим фактором для увольнения яв­ляется наличие виновности работника. С одной стороны, ви­новности нет: на руках у него будет полицейский протокол либо решение суда об административном задержании. Но с другой — работника, осужденного к наказанию, исключающему продолже­ние прежней работы, закон позволяет уволить после вступления приговора в законную силу.

§ Ст. 83 Трудового кодекса РФ

Закон и здесь недостаточно четок. В статье речь идет о приго­воре (он выносится за уголовные преступления), а администра­тивное наказание выносится решением суда. Получается, что если следовать букве кодекса, то на основании судебного реше­ния уволить нельзя — только на основании приговора.

Но помимо буквы есть и дух закона. Хоть пятнадцать суток, хоть пятнадцать лет — это наказание, из-за которого работник не мо­жет в течение определенного времени продолжать работу. И не имеет значения, каким документом вынесено решение о наказании. Так что с такой точки зрения увольнение не будет яв­ляться нарушением закона.

В конечном итоге все зависит от позиции работодателя. Увольнение сотрудника — это право, а не обязанность рабо­тодателя.

  Если решение об административном задержании, на осно­вании которого был уволен работник, будет обжаловано и отменено, то работник должен быть восстановлен в преж­ней должности. В этом случае он может взыскать с работо­дателя компенсацию за моральный вред.

§ Ст. 1101 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад