УВОЛЯТ ЛИ БЕРЕМЕННУЮ?

Я работаю второй год по срочному трудовому договору. А недавно ушла в отпуск по беременности и родам. И меня предупредили, что уволят по окончании срока дей­ствия трудового договора. Законно ли это?

Все зависит от того, будете ли вы к моменту окончания тру­дового договора еще находиться в отпуске по беременности и родам. Если срок договора уже истек, но вы еще находитесь в отпуске, то договор продлевается до окончания отпуска.

Вы должны написать соответствующее заявление и пред­ставить руководству медицинскую справку, подтверждающую беременность. По запросу работодателя вы обязаны регу­лярно представлять такую справку, но не чаще чем раз в три месяца. По окончании отпуска вас могут уволить.

§ Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Если же отпуск окончился раньше, чем договор, то ничто не мешает работодателю уволить вас сразу после окончания до­говора.

§ Ст. 79 Трудового кодекса РФ

Существует еще одно положение, которое может сыграть вам на руку. Когда временные трудовые договоры переза­ключаются из года в год, суд может признать их недействи­тельными и обязать работодателя применять к работнику нормы обычного трудового договора. Если вы подадите иск и суд примет решение в вашу пользу, то после отпуска по бе­ременности и родам вы можете получить еще и отпуск по ухо­ду за ребенком. А для начала обратитесь в Рострудинспекцию или прокуратуру.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад