В ПОНЕДЕЛЬНИК НЕ ВЫШЛА НА РАБОТУ. ЭТО НАРУШЕНИЕ?

Я и моя коллега работаем в администрации городского поселения. Однажды на субботу и воскресенье мы поехали в Китай. Начальница знала, что, возможно, мы за­держимся на границе. В понедельник на работу мы не выш­ли, так как у нас имелись в запасе 2 дня отгула за работу в комиссии по выборам 4 марта. К тому же в загранпаспор­тах у нас есть отметка, что в понедельник мы находились на границе. Тем не менее руководитель лишила нас 100-про­центного денежного поощрения. Возможно, мы допустили ошибку в том, что не написали заранее заявление на отгул. Но мы могли сделать это и во вторник. Объясните, было с нашей стороны нарушение или нет?

■  Вы абсолютно правы: надо было заранее написать заявление на отгул. Кстати, в современном законодательстве нет слова «отгул», это называется «оплачиваемый дополнительный день отдыха».

§ Ст. 153 Трудового кодекса РФ

В понедельник вы отсутствовали на работе более 4 часов под­ряд — это стопроцентное основание для увольнения. Без всяких выговоров и последних предупреждений.

§ П. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Ваше предложение во вторник написать заявление на отгул в понедельник не имеет законных оснований. Да, в жизни та­кое бывает, но это добрая воля руководства, а не его обязан­ность.

Далее. То, что вам с коллегой не заплатили денежного поощрения, это вовсе не наказание. Вы удивитесь, но в трудовом законодательстве существует только три вида нака­зания: замечание, выговор и увольнение.

§ Ст. 192 Трудового кодекса РФ

Вас всего лишь не поощрили. Как и за что выплачивается поощрение (премия), обычно прописывают в локальных норма­тивных документах. Возможно, у вас существует некое положе­ние о дополнительном материальном стимулировании. Там, скорее всего, написано, что дополнительное вознаграждение выплачивается сотрудникам, не имевшим нарушений тру­довой дисциплины. Это, увы, не про вас.

Вам надо было в понедельник позвонить руководительнице и объяснить ситуацию. Тогда, возможно, она бы вас прикрыла. Во­обще надо сказать, что внакладе вы не остались: прогуляли (бу­дем называть вещи своими именами) полный рабочий день и по-

лучили за него полноценную оплату, пусть даже и без премии. Да еще и сохранили отгул!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад