КАК ЗАСТАВИТЬ ПРИСТАВОВ РАБОТАТЬ?

Когда люди искренне радуются, выиграв в суде денежный иск у какого-нибудь прохиндея, они еще не знают, что эта победа — даже не полдела. К сожалению, большинству из них, даже несмотря на решение суда, так и не суждено вернуть свои кровные. А причина в том, что судебные при­ставы, которые должны заставить должников платить, зача­стую не могут или не хотят это делать. Мы расскажем, как заставить их работать.

 ДОЛЖНИКА-К ОТВЕТУ!

Допустим, вы когда-то дали в долг 10 тысяч долларов. Не под честное слово, а под расписку и при свидетелях. Но срок возвра­та давно прошел, а должник и в ус не дует. Он не скрывается, а при встрече даже клятвенно обещает: «Вот кончится кризис — от­дам!»

Наконец, вам надоедает этот цирк и вы обращаетесь в суд. Все проходит как по маслу: расписка есть, свидетели тоже — и вот уже у вас на руках решение судьи о том, что обманщик должен вам вернуть долг, да еще и с процентами.

Но не спешите радоваться: скорее всего, вы этих денег никог­да не увидите, в лучшем случае малую часть из них. Всему виной абсолютная беззубость судебных приставов. Для того чтобы за­ставить их работать, нужно хорошо знать свои права и их обязан­ности.

 ВЫИГРАЛ СУД. ЧТО ДАЛЬШЕ?

После вступления решения суда в законную силу получите там же, в суде, исполнительный лист.

Предъявить его к взысканию можно в течение 3 лет. Но за­чем тянуть? Лучше сразу же напишите заявление о возбужде­нии исполнительного производства и отнесите оба документа в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Или пошлите их ценным письмом с описью вложения.

Не позже 3 дней после получения вашего письма исполни­тельный лист должен поступить к приставу, который будет заниматься вашим делом. В течение еще 3 дней он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, копию которого на следующий же день обязан выслать взыскателю, должнику и в суд. При этом пристав может дать должнику время для добровольного погашения долга, но не более 5 дней.

В законе говорится, что приставу дается два месяца на взы­скание задолженности. Пусть этот срок никого не вводит в за­блуждение — он может многократно продлеваться, а практи­ческая ценность его лишь в том, что на него можно ссылаться в жалобах на неисполнительность приставов.

§ Ст. 21, 30, 36 Закона РФ «Об исполнительном производ­стве»

ЗВОНИТЕ, И МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ СОСТАВИТЬ ДЕЙСТВЕННУЮ ЖАЛОБУ НА ПРИСТАВОВ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ФОРМЕ, ГРАМОТНО И НЕДОРОГО.

МЫ СТИМУЛИРУЕМ ПРИСТАВОВ КО ВЗЫСКАНИЮ ВАШИХ ДЕНЕГ И ИСПОЛНЕНИЮ РЕШЕНИЯ СУДА! ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. ПОМОЩЬ В СОСТАВЛЕНИИ ЖАЛОБ НА ПРИСТАВОВ В ПРОКУРАТУРУ И АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад