НУЖНА ЛИ СПРАВКА ИЗ МОСКВЫ?

Моя дочь три месяца не может встать на учет в службе занятости населения из-за того, что у нее требуют справку о зарплате из головной организации, которая на­ходится в Москве. А сама она работала в филиале. Справедливо ли такое требование? И как быть с деньгами — пособием по безработице, которое она из-за этого не получала? Кому написать жалобу, как ее составить?

 ■ Действительно, при постановке на учет в службе занятости нуж­но представить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

§ П. 2 ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Фе­дерации»

Чтобы понять, справедливо ли требование работников Центра занятости, надо знать, куда конкретно принималась ваша дочь — в головную организацию или в филиал. Если приказ

о приеме на работу издавался филиалом, то там же можно полу­чить и справку о зарплате. Но есть филиалы, не уполномоченные оформлять трудовые отношения с работниками, это делает толь­ко головной офис. В этом случае выдавать справки для Центра занятости должна головная организация.

Выяснить, кто принимал вашу дочь на работу, очень просто: в трудовой книжке все написано. И еще: названия организации, указанной в трудовой, и организации, выдавшей справку о зарплате, должны совпадать. Так что если в трудовой записа­но, что дочь работала в головном офисе, а справка выдана фи­лиалом, то требования Центра занятости справедливы: надо за­казывать справку в Москве.

Как вам быть в такой ситуации? Простейшее решение — махнуть рукой и поехать за справкой. Можно через руководство филиала попросить выслать справку по почте. И наконец, третий вариант

—    потребовать в филиале письменный отказ в выдаче справки и обратиться с ним в суд. В своем иске пусть дочь потребует обя­зать Центр занятости поставить ее на учет и выплатить ей по­собие по безработице за весь положенный период, начиная с первого дня ее обращения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад