КАК ВЗЫСКАТЬ ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ С РОДСТВЕННИКА?

Восемь лет назад приватизировали квартиру на троих: на меня, мужа и нашего сына. Сын уехал на заработки, женился и вот уже семь лет не появляется в родительском доме, но остается в нем прописанным. Муж умер 6 лет назад. Пока он был жив, мы с ним оплачивали квартплату сами. Но после его смерти стало трудно. Звонила сыну, просила помочь, но он отказал, причем очень грубо. Стала оплачивать только за себя. В результате появился долг. И ЖЭК грозится выселить меня через суд. Скажите, как мне повлиять на сына, чтобы он платил свою часть квартплаты?

■         В семейных конфликтах, особенно если они касаются престарелых родителей и их взрослых детей, трудно что-либо советовать. Можем только успокоить, что выселить вас вряд ли могут, даже через суд, потому что, скорее всего, это ваше единственное жилье. А вот отключить коммунальные услуги, газ, тепло и так далее (если позволят технические возможности) могут вполне.

Поэтому постарайтесь действовать по закону.

Во-первых, письменно известите сына, что неиспользование собственником своего жилья не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. И что он обязан оплачивать свою долю квартирных платежей пропорционально доли собственности.

§ П. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

В своем уведомлении можете сослаться еще на один документ:

§ Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 07.03.07 г.)

В этом обзоре сказано, что собственники вправе заключить между собой соглашение и производить плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Лучше, если это будет письменное соглашение (договор о порядке платы за жилье и коммунальные услуги). В этом случае сын будет под расписку отдавать вам определенную сумму. Или обратитесь в суд, который установит порядок платы за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из вас.

Что касается прежних долгов, то их можете тоже взыскать через суд. Конечно, мы не призываем вас сейчас же подавать иск. Сначала письменно уведомите сына, что он задолжал вам определенную сумму, приложите к письму копии квитанций.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад