НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ ОТЦА ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА РУБЕЖ?

В 2000 г. я вышла замуж, в2001 г. родила дочь. Но семейная жизнь у нас не сложилась, и в 2003 г. мы развелись. Этим летом моя мама хочет съездить с моей дочкой в Бердянск. Нужно ли на выезд согласие отца ребенка? Если да, то что можно сделать в моей ситуации? Еще я хочу лишить отца до­чери родительских прав.

■ Если несовершеннолетний гражданин России едет за границу с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется. А если ребенок выезжает из страны с бабушкой, тетей, преподавателем, вожатым, тренером — в общем, без мамы или папы, — он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей. В документе должны быть указаны сроки выезда и государства, которые ребе­нок намерен посетить.

§ Ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Рос­сийскую Федерацию»

Итак, мы определила i., что для выезда из России согласие вто­рого родителя не потребуется. Но не стоит забывать, что, выез­жая за пределы нашей страны, ребенок будет пересекать грани­цу другого государства, где действуют свои собственные законы. Чтобы отпуск не был безнадежно испорчен, перед поездкой обя­зательно нужно уточнять перечень всех необходимых документов в консульстве принимающей стороны. Для въезда на Украину, как и многие другие страны СНГ, согласие второго родите­ля не требуется. А вот для поездки в большинство стран Европы без него не обойтись.

Получение согласия для поездки ребенка за границу — это дале­ко не единственная проблема, с которой вы можете столкнуться. Так что вы правильно решили лишить бывшего мужа родитель­ских прав. Но такая мера может быть принята только по решению суда. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с исковым заяв­лением о лишении отца ребенка родительских прав.

§ Ст. 70 Семейного кодекса РФ

В суде вам придется доказать, что бывший муж уже длительное время злостно не выполняет свои родительские обязанности (не участвует в жизни ребенка, его воспитании и содержании, укло­няется от уплаты алиментов и т.д.). Чем больше доказательств вы соберете, тем выше шансы выиграть дело.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад