КАК ОТЛИЧИТЬ ПРИСТАВА ОТ МОШЕННИКА КОЛЛЕКТОРА?

К моей соседке, которая не расплатилась с банком по кредиту, пожаловал судебный пристав, чтобы описать имущество. Забрал какую-то технику. А потом выяснилось, что это был сотрудник коллекторского агентства, которому банк продал долг. Имел ли он право забирать вещи?

 ■ Досадно, но такие случаи бывают. Безусловно, коллекто­ры ведут себя нагло и нарушают закон. Любые внесудебные действия третьих лиц в отношении граждан — преступные и уголовно наказуемые. Ведь описывать вещи могут только приставы, когда есть решение суда. Простой посланник из банка или представитель фирмы, которой продали долг, де­лать этого не имеет права. Кроме обращения в суд и психоло­гического воздействия, никаких иных рычагов давления у кол­лектора нет. Поэтому иногда они и решаются на такие аферы.

Проверить «настоящесть» пристава можно так.

Попросите пристава предъявить удостоверение в раскрытом виде. Фото должно быть четким, а подпись разборчивой. Посмо­трите, не истек ли срок документа. Мошенники часто прикрыва­ются старыми ксивами.

Проверьте, есть ли оригинал судебного решения. Если пристав предъявил копию, это, скорее всего, аферист.

Проверьте нагрудный значок пристава с серией и номером. Позвоните в оперативную службу судебных приставов (телефон узнайте в местной справочной). Продиктуйте серию и номер значка. Вам скажут, настоящий это пристав или нет.

Если пристав оказался ненастоящим, не сдавайтесь. Действуйте:

•  звоните в полицию;

•  жалуйтесь по телефону доверия приставов в вашем регионе;

•  обратитесь в прокуратуру;

•  подавайте иск в суд.

Представители банка могут:

•    позвонить, сообщить, что у вас есть долг. Но это действие не может само по себе доказать, что коллекторы могут требовать с вас деньги;

•  предъявить письменную претензию, предоставив вместе с ней доказательства (копии документов) перехода прав кредитора к кол­лекторам;

•    подать на должника в суд. Разумеется, в документах, прила­гаемых к иску, должны быть приложены доказательства того, что к коллекторам перешли права кредитора или он действует в его интересах;

•     обратиться по вступившему в силу судебному решению к при­ставам, чтобы они помогли взыскать с вас долг;

•      если вы пытались обмануть банк, одолжив и не собираясь воз­вращать внушительную сумму, то коллекторы вправе предъявить в правоохранительные органы заявление, предусматривающее ответственность за злостное уклонение от погашения задолжен­ности после вступления в силу судебного акта.

ВАЖНО!

Если вы только берете кредит, советую сразу же после подписания договора направить в банк заявление о запре­те передачи информации о вас третьим лицам. Заказное, с уведомлением о вручении.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад