УКРАЛИ ДЕНЬГИ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Мою банковскую карту украли, и мошенники, воспользовавшись ею, отоварились по ней в магазинах. В банке возвращать деньги не хотят. Могу ли я потребовать вернуть деньги именно у магазина? Ведь продавцы приняли карту от того, кто ей не владеет, и не проверили имя и код.

 ■ Вам стоит учесть, что в такой ситуации карту надо было сроч­но заблокировать, тогда бы мошенничества не произошло.

Если вы этого не сделали, то продавцы вполне могут доказать, что виноваты все же вы сами. Дело в том, что продавец не обя­зан проверять паспорт держателя карты, если он не вызывает подозрений. Но обязан сверить подпись на чеке с подписью на карте.

§ Положение Банка России от 9.04.1998 г. № 23-П «О поряд­ке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием»

К сожалению, сверке подписи в большинстве магазинов не придают значения, и эта халатность позволяет ворам беспре­пятственно обналичить чужие деньги. При оплате покупок не­которыми видами карт ПИН-код не требуется, операции опла­ты могут проводиться подписанием чека. Поэтому так важно предпринимать меры по блокировке и не надеяться, что без кода и паспорта мошенники не смогут увести ваши деньги.

Если вы хотите попробовать побороться за потерянные день­ги, стоит срочно написать заявление о спорном списании денег с указанием того, что вы покупку не совершали. Также необходимо на­писать заявление в полицию. Банк запросит копию чека, сверит под­пись с вашим образцом и в случае явных отличий сможет опротесто­вать покупку с возвратом вам средств за счет магазина. Полиция по вашему заявлению сможет запросить выемку видеозаписи с камер магазина и возбудить дело по факту мошенничества.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад