ПОСЛЕ РАЗВОДА НЕ ПУСКАЮТ В КВАРТИРУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Во вре­мя брака мы купили квартиру, сейчас она поделена по суду, живем в разных комнатах. Но несмотря на это, я пе­риодически не могу попасть в квартиру, так как бывший муж то замки поменяет, то дверь забаррикадирует. Как быть в этой ситуации?

 Закон полностью на вашей стороне: ваш бывший муж не име­ет права препятствовать вашему доступу в квартиру. Если такое снова повторится, незамедлительно обращайтесь к участково­му. Лучше всего с письменным заявлением. Причем тре­буйте оформления протокола, чтобы был зафиксирован факт вашей жалобы. Если участковый не предпримет мер или если его меры не образумят вашего бывшего мужа, необходимо ­обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользо­вании жилым помещением.

§ Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Суд своим решением обяжет вашего супруга устранить препят­ствия в пользовании квартирой. В после решения суда вы сможете обратиться к приставам, если ваш бывший сно­ва решит учинить вам препятствия. Приставы возбудят исполни­тельное производство и займутся принудительным выполнением решения суда. Смогут оштрафовать или арестовать мужа на 15 суток.

Продать свою долю вы можете и без его согласия. Глав­ное, письменно уведомите его о своих намерениях. В уве­домлении укажите цену и предложите купить вашу долю. Если в течение 30 дней он ее не купит или вообще не прореагирует, мож­но продавать свою часть квартиры любому другому покупателю.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Правда, продать долю в квартире бывает непросто. На это уй­дет гораздо больше времени и сил, чем при продаже полноцен­ной квартиры.

Окажем помощь в составлении искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой. Звоните!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад