НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ПОДРАБОТКУ?

Я сижу дома с ребенком-инвалидом. Хочу оформить ра­боту няни или репетитора, чтобы родители приводили своих деток ко мне домой. Нужно ли для этого где-то реги­стрироваться? Если я не оформлюсь и буду так работать, чем мне это грозит?

В законе четко сказано, что, если деятельность человека на­правлена на получение прибыли и носит систематический харак­тер, она считается предпринимательской.

Репетиторство или работа няни подпадают под это определе­ние. Следовательно, чтобы давать частные уроки или при­сматривать за детьми в качестве няни законно, вам нужно зарегистрироваться в налоговой службе как индивидуаль­ному предпринимателю.

Начинать такую работу без оформления деятельности — неза­конно. Как же правильно оформить такой труд?

Итак, чтобы стать индивидуальным предпринимателем, вам нужно будет пройти госрегистрацию в налоговой.

 Лицензия для репетиторства и для работы няни не нужны.

Если человек работает подобным образом и получает доходы, но при этом официально не оформил свой статус, то он занимает­ся незаконным предпринимательством. Такому работнику грозит как минимум штраф от 500 до 2000 руб. § П. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Как максимум — уголовная ответственность. § Ст. 171 Уголовного кодекса РФ

Но она грозит, только если своей работой без регистрации вы причинили крупный ущерб кому-либо или государству. В случае с репетиторством или работой няней это маловероятно. Кроме того, за неуплату налогов и уклонение от госрегистрации вас могут привлечь к налоговой ответственности. § Гл. 16 Налогового кодекса РФ

Несмотря на то что законодательством предусмотрено наказа­ние за незаконное предпринимательство, практика показывает, что на официальное оформление такой деятельности идет лишь незначительный процент репетиторов и нянь. Причина на поверх­ности: люди не хотят терять значительную часть своего заработ­ка, уплачивая налоги и страховые взносы. Да и работники нало­говых органов крайне редко занимаются «отловом» подобных работников.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад