МОЖНО ЛИ НЕ ХОДИТЬ НА РАБОТУ В МОРОЗ?

Я слышала, что при температуре минус 30 градусов на работу можно не ходить и ребенка в школу или садик не отправлять. Это действительно так?

Вы ошибаетесь. Никаких температурных рамок нет. Как бы на улице ни было холодно, на работу идти нужно.

Если вы трудитесь на улице, то будете работать с перерывами для обогрева. Допустимая продолжительность пребывания на холоде устанавливается в зависимости от различных факторов (климатического региона, температуры воздуха и пр.).

§ MP 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономи­ка… (утв. главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 г.)

Но это лишь методические рекомендации, а не закон. Поэтому все условия труда прописываются в локальных актах организа­ций. Если таких положений нет и ваши условия работы сильно от­личаются от рекомендаций — жалуйтесь в инспекцию по труду.

В исключительных случаях регионы могут прописать отмену работы на улице при крайне низких температурах.

Что касается детских садов, то они открыты для детей при любой температуре на улице. При низких температурах на улице для ма­лышей сокращается время прогулки.

§ СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования…» (утв. Постановлением главного государствен­ного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26)

Для школ все то же самое. Но на местах региональные вла­сти могут ввести свои рекомендации и прописать предель­ные температуры, при которых родителям советуют не отправ­лять своих детей в школы. Узнать об этих документах можно в вашей администрации.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад