КАК ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ МУЖА, ЕСЛИ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН ЖИВЕТ?

В 1961 г. я вышла замуж в Казахстане, а в 1965 г. была вынуждена уехать оттуда. Брак у меня официально до сих пор не расторгнут. Вот уже 48 лет, как мы с мужем не про­живаем вместе, и я даже не знаю, где он сейчас находится и жив ли он вообще. В 1998 г. я купила квартиру, а сейчас мне необходимо ее продать. Но без его письменного согласия я не могу это сделать. Я пыталась его разыскать, но безуспешно.

■ Странно, что когда вы покупали в 1998 г. квартиру, то у вас не спросили согласия супруга. Вероятно, вы написали за­явление, что вы не в браке, иначе бы приобрести жилье вы не смогли бы. Сейчас вы можете написать у нотариуса заявление, что на дату приобретения квартиры у вас не было супруга, претендующего на нее. Хотя формально это не так, супруг просто не найден. Тем не менее это поможет продать квартиру. Если муж не искал вас много лет, то интересоваться судьбой квартиры вряд ли будет.

Если не получится продать квартиру таким образом, то нуж­но будет искать мужа для расторжения брака. Возможно, он умер уже и вы давно не в браке, либо он развелся с вами — вам нужно добыть эти документы.

Для этого сделайте запрос в ЗАГС в Казахстане с просьбой предоставить вам сведения о смерти или о расторжении бра­ка. Если вам ответят, что таких сведений у них нет, тогда нуж­но обратиться в суд с иском о расторжении брака. Иначе он сможет претендовать на ваше имущество, и вам придется в суде доказывать раздельное проживание, чтобы он ничего не получил.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад