ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАСТЕТ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ?

Вправе ли судебные приставы начислять задолженность  по алиментам исходя из среднероссийской з/п 25- 30 тыс. руб.? Я с 2009 г. не могу устроиться на работу. Пол­года стою в службе занятости, затем с учета снимают. Живу на случайные заработки. Деньги, что должны мне платить по безработице, полностью уходят в счет долга по али­ментам. Кроме этого, я ежемесячно отправляю по почте 1,5 тыс. руб. на содержание сына. Я не уклоняюсь от упла­ты, плачу сколько могу, а долг растет как снежный ком.

■      Приставы действуют по закону, поскольку в случае, если че­ловек, обязанный уплачивать алименты, не работает или если не может представить документы, подтверждающие его зара­боток и (или) иной доход, то задолженность по алиментам рассчитывается исходя из размера средней заработной платы по России.

§ Ст. 113 Семейного кодекса РФ

Вы можете обратиться в суд с иском пересчитать алимен­ты в твердой денежной сумме исходя из вашего материаль­ного и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, вы можете просить суд освободить полностью или частично вас от уплаты задолженности по алиментам, если докажете, что их неуплата была связана с уважительными причинами, а также что ваше материальное и семейное положе­ние не дает возможности погасить образовавшуюся задолжен­ность.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад