НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Я индивидуальный предприниматель, у меня небольшой отдел с сумками в большом магазине. Большой прибыли не приносит, кручусь как белка в колесе, только и успеваю всякие сборы платить… Но налоговая отказала мне в соцвы- чете за расходы на оплату обучения дочери, сказали, что бизнесменам не положено…

■      К сожалению, не могу вас порадовать, все верно. При вашей форме налогообложения вы не платите налог на доходы физ- лиц (13%) в отличие от большинства работающих граждан, поэтому не можете претендовать на его возврат путем налого­вого вычета. На него имеют право только люди, с доходов которых ежемесячно удерживают налог по ставке 13%. По сути, им возвращают эту сумму. А при других формах налогоо­бложения подобный вычет, увы, просто не предусмотрен.

Есть вариант переоформить договор с вузом на вашего супру­га. Институты идут на такое переоформление неохотно, но можно попробовать.

А если переписать договор с вузом на вашу дочь и найти ей удобную подработку, она сможет получить вычет сама. И возмож­ная сумма будет больше. Ведь за оплату обучения ребенка можно вернуть до 13% от 50 тыс. руб., а вот за собственную учебу — до 13% от 120 тыс. руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад