ВЕРНУТ ЛИ НАЛОГ ЗА ДАВНЮЮ ПОКУПКУ?

В 1997 г. я получил разрешение на строительство жилья.

Долго строил дом. В 2006 г. получил свидетельство о собственности. На пенсию я вышел в 2008 г. и тогда за полу­чением вычета не обратился. Сейчас не работаю и доходов, кроме пенсии, не имею. Я читал у вас, что теперь пенсионе­ры могут получить вычет… Касается ли это моей ситуации, можно ли получить льготу?

К сожалению, шансов получить вычет у вас нет. Вы вышли на пенсию очень давно, а право на перенос налогового вычета для пенсионеров действует меньше двух лет. Да и суть нововведения не имеет никакого отношения к вашей ситуации.

Дело в том, что процедура предоставления вычета — это, по сути, возврат уплаченных налогов на доходы (13%). А пенсионеры налог не платят, и возвращать им нечего. Поэтому в 2012 г. недовольным пошли навстречу: разрешили пенсионерам в ситуации, если к мо­менту выхода на отдых у них уже было право на вычет, перенести этульготу на три предыдущих года, когда они еще работали. И за эти годы вернуть налоги. Поправка касается только тех, кто вышел на пенсию в последние годы.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Поэтому эта поблажка для вас является лишь возможностью порадоваться за других.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад