ЧТО ПОЛУЧИТ ДОЧЬ, ЕСЛИ ВЫЙДЕТ ЗАМУЖ ЗА МОСКВИЧА

Моя дочь в браке с москвичом с 2005 г. В феврале этого года он приватизировал свою муниципальную кварти­ру только на себя. Моя дочь в этой квартире не прописана. Подскажите, на что она может рассчитывать: 1) при разво­де, 2) если с ним что-то случится, 3) если он напишет заве­щание только на своих родственников.

■ Отвечу на ваши вопросы по порядку.

1.  При расторжении брака вашей дочери ничего не полага­ется. Приватизация считается безвозмездной сделкой, поэтому квартира не будет являться общим имуществом супругов. Про­живать в ней она также не сможет, если бывший муж будет про­тив этого.

2.  В случае смерти вашего зятя по закону его наследника­ми являются супруга, все дети и родители. То есть если он до своей смерти не распорядится квартирой (не подарит, не продаст, не заключит договор ренты), то ваша дочь получит в ней долю, если к тому времени они все еще будут в браке.

3.  Если он напишет завещание на других людей, то ваша дочь получит долю только в том случае, если она оспорит в суде завещание (это очень сложно сделать) либо будет инвалидом или пенсионером на дату его смерти.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад