ЗА ЧТО МОГУТ УВОЛИТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛИСЬ СОКРАЩЕНИЯ?

У нас на предприятии начались сокращения. Предложили подписать чистые листы, но я не согласился. Тогда начальство пригрозило, что уволит по статье. Гово­рят, найдут какую-нибудь провинность или по несоответ­ствию занимаемой должности. Расскажите, за что могут уволить? И насколько это сложно сделать? ■ Не думаю, что все так плохо. Вам нужно бороться за свои права!

Увольнение по несоответствию занимаемой должности возможно только из-за недостаточной квалификации.

Этот факт может установить специально созданная комиссия по аттестации работников. Порядок проведения такого экза­мена определяется нормативными правовыми актами, а также положениями, утверждаемыми работодателем с учетом мне­ния профсоюза.

В ходе аттестации должны оценивать лишь деловые каче­ства сотрудников и все фиксировать в протоколе.

Но даже если по результатам вас признают не соответствую­щим занимаемой должности или выполняемой работе, уволить сразу вас нельзя. Вам должны предложить другую работу.

Но учтите, что за отказ от аттестации без уважительных при­чин вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если же эта процедура не проводилась вовсе, то уволить вас не имеют права.

Уволить «по статье» тоже не так-то просто. Чтобы у работо­дателя был для этого повод, вы должны совершить нарушение.

Итак, уволить «по статье» можно за:

•    неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

•  однократное грубое нарушение трудовых обязанностей:

/ прогул,

✓ появление на работе в состоянии опьянения,

✓ разглашение коммерческой, служебной тайны,

/ совершение по месту работы хищения чужого имущества, умышленное его повреждение,

✓      нарушение требований охраны труда;

•     махинации с деньгами или за операции, которые нанесли ущерб организации;

•     совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолже­нием данной работы;

•    представление работником работодателю подложных доку­ментов при заключении трудового договора.

§ Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Но даже если вы и совершите одно из нарушений, рабо­тодатель должен оформить дисциплинарное взыскание и строго соблюсти порядок увольнения. В противном случае вы будете вправе обжаловать такое решение начальства в трудовой инспекции или в суде и будете восстановлены на работе, да еще сможете взыскать не полученный за время прогула заработок и сумму за моральный вред.

§ Ст. 193 Трудового кодекса РФ

От вас должны потребовать письменное объяснение совер­шенного проступка. Дисциплинарное взыскание приме­няется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни и отпуска. При­каз о применении этого взыскания с указанием мотивов вам обязаны предоставить под роспись в трехдневный срок.

Должны быть учтены тяжесть совершенного проступка, обсто­ятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника. Так, например, если вы опоздаете на работу на 15 минут, работодатель не сможет вас сразу уволить. В этом случае за нарушение правил внутреннего трудового распорядка он может вынести вам замечание или выговор. А вот если вы снова опоздаете (без уважительной причины), то это уже будет считаться неоднократным нарушением ваших трудовых обязанностей. И работодатель будет вправе уволить вас «по статье».

В общем, увольнение «по статье» непростая процедура, имеющая свои нюансы. Но все равно не стоит давать повод руководству для применения к вам дисциплинарного взыска­ния.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад