КАК ДОЛГО ЖДАТЬ ДЕНЬГИ МАТКАПИТАЛА?

Мы подали все документы в Пенсионный фонд на перечисление материнского капитала. В какой срок нам должны перевести деньги?

■ В течение одного месяца со дня приема вашего заявления Пенсионный фонд должен принять решение об удовлетворении заявления или отказе в нем. А в течение 5 дней после вынесения решения вас об этом обязаны уведомить.

Перечисление средств на улучшение жилищных условий долж­но быть произведено в течение 2 месяцев с даты подачи за­явления.

§ П. 17 Правил направления средств (части средств) ма­теринского (семейного) капитала на улучшение жилищ­ных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862)

При этом есть особенность при выделении средств на строи­тельство (реконструкцию) частного дома. В этом случае в тече­ние 2 месяцев всю сумму материнского капитала вам не пе­реведут. Перечислить могут не более 50% от него. Другая часть будет переведена не ранее 6 месяцев после первой части.

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если материнский капитал реализуется на образовательные цели, тут тоже есть свои особенности. Первый платеж осу­ществляется в течение 2 месяцев со дня принятия заявле­ния, а последующие платежи — в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание образовательных услуг.

§ ГГ. 9 Правил направления средств (части средств) мате­ринского (семейного) капитала на получение образова­ния ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 926)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад