УСТАНОВИТ ЛИ СУД ОТЦОВСТВО ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА?

У моего внука в графе отец стоит прочерк. Биологиче­ский отец долго не появлялся и не помогал, но тут вдруг в нем проснулось «отцовство» и он решил через суд заявить о своих правах на ребенка. У него есть экспертиза ДНК, до­казывающая, что он отец. Подскажите, каковы его шансы выиграть суд? И вообще возможно ли, что суд разрешит ему видеться с мальчиком наедине, забирать его на выходные?

■Биологический отец имеет право подать в суд и установить от­цовство. Экспертиза ДНК будет проведена в судебном порядке. Если он сделал ее до суда, то это просто заключение, которое мо­жет быть вами оспорено. Если вы не уверены, что он является отцом ребенка, то стоит пройти судебную экспертизу. А если уверены в его отцовстве, то смысла сопротивляться нет, отцов­ство ему все равно установят.

Как отец он будет обязан платить алименты — вам нужно будет взыскать их. Если не станет платить — лишите его в будущем ро­дительских прав. Право на общение с ребенком у него будет. Если ребенок не знал своего отца, то стоит взять заключение психолога об этом, а также рекомендацию, что общение должно происходить в присутствии матери, хотя бы первое время. Важен и возраст ребенка: если ему нет 3 лет, то он не сможет заби­рать его на выходные, а будет встречаться с ним по месту про­живания ребенка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад