КОГДА БЫВШАЯ ЖЕНА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ?

Мой муж состоял в браке с другой женщиной на мо­мент выплаты пая за кооперативную квартиру в 1981 г. В 1984 г. он развелся через ЗАГС без взаимных претензий и в том же году женился на мне. В 2014 г. он по­лучил свидетельство о праве собственности на квартиру. Теперь он хочет передать квартиру по договору дарения мне и дочери. Имеет ли какое-то право на это жилье его первая жена? И если да, то как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации.

Если паевой взнос за квартиру выплачивался из общего се­мейного бюджета супругов до расторжения брака, то квартира является их совместной собственностью. § Ст. 20 Кодекса о браке и семье РСФСР (он действовал до принятия в 1995 году Семейного кодекса РФ)

В вашем случае бывшая жена имеет право на квартиру не­зависимо от того, кто был членом кооператива. Дата оформ­ления свидетельства о праве собственности тоже не имеет значения.

Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года. Но он начинается не со дня расторжения брака, а с момен­та, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав.

Другими словами, бывшая супруга может узнать о дарении квар­тиры через месяц, а может только через несколько лет. И именно с этого момента начнет течь срок исковой давности, в течение которого она может предъявить иск о признании дарения недей­ствительным и о разделе совместно нажитого имущества.

В этом случае по иску бывшей жены, признавая сделку недей­ствительной, суд может разделить квартиру в равных долях меж­ду бывшими супругами. А передача квартиры дочери и вам будет аннулирована.

Оптимальный выход из этой ситуации найти крайне слож­но. Муж может поступить по совести и произвести раздел квар­тиры с бывшей супругой. А может совершить сделку в надежде, что бывшая жена никогда не узнает о нарушенном праве или не сможет в суде доказать факт оплаты паевых взносов из совмест­ного бюджета.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад