КТО МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО?

Мой брат умер. Мы хотим убедиться, что дочь действи­тельно его. Можно ли подтвердить родство, взяв анализ у меня или у мамы? 

  • Из вашего вопроса мне непонятно, был ли ваш брат записан в качестве отца ребенка или нет. Если да, то оспаривать отцовство вы не можете.

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. Причем обратиться в суд с таким требованием могут только строго определенные люди:

  • человек, записанный в качестве отца или матери ребенка,
  • человек, фактически являющийся отцом или матерью ребен­ка,
  • сам ребенок по достижении им совершеннолетия,
  • опекун(попечитель) ребенка,
  • опекун родителя (если родитель признан судом недееспособ­ным).

Таким образом, у вас (как у родственников отца ребенка) нет прав на оспаривание отцовства. Если ваш брат при жизни при­знал ребенка своим, то изменить его решение вы уже не смо­жете.

Требовать от матери ребенка провести экспертизу установления отцовства вы тоже не можете. Сделать это она может только по сво­ему собственному желанию.

  • Ст. 51, 52 Семейного кодекса РФ

Если ваш брат не был женат на матери ребенка и при жизни не был записан в качестве отца, но фактически признавал девочку своей дочерью, установить отцовство можно. Для этого нужно об­ращаться в суд. Но делать это должна мать девочки, а не вы.

Вполне вероятно, что экспертиза по ДНК родственников даже не потребуется. Фактами, подтверждающими отцовство, в суде могут послужить письма, заявления (например, в детский сад, школу), в которых предполагаемый отец называет девочку своей дочерью, показания свидетелей (друзей или близких людей) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни и др.

§ Ст. 50 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад