НЕ ПРОШЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК

О предстоящем увольнении работодатель обязан сообщить ра­ботнику не позднее чем за 3 дня и указать причины (письменно и мотивированно), по которым работника признали не выдержав­шим испытание.

Мотивы увольнения в письме должны выглядеть убеди­тельно. Как и в других случаях, если письменные объяснения ка­жутся необоснованными, откровенно лживыми или работодатель просто отказывается их дать, уволенный может обратиться в суд и имеет большие шансы выиграть дело.

А в некоторых случаях уже сам факт проверки, подходит ли сотрудник фирме, может оказаться… незаконным. В частности, Трудовой кодекс запрещает назначение испытательного срока беременным женщинам, людям, прошедшим конкурс на замеще­ние должности, и, что самое интересное, выпускникам начальных, средних и высших учебных заведений, впервые поступающим на работу по полученной специальности.

  • Ст. 70 Трудового кодекса РФ Если вы находитесь на испытательном сроке и вам говорят, что вы его не прошли, стоит попробовать поторговаться с ра­ботодателем. Например, предложить написать заявление по собственному, но через месяц после того, как пройдет испытательный срок. Или просто попросить дополнительную ком­пенсацию, чтобы вам не пришлось обращаться в надзорные органы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад