ЕСЛИ ХОТЯТ УВОЛИТЬ НАПИСАТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ

 Я работаю на последнем месте более двух лет. Свои  обязанности выполняю хорошо, и вдруг ни с того ни с сего начальник стал требовать, чтобы я уволилась по соб­ственному желанию. На мою просьбу уточнить претензии он сказал, чтобы я не смела спорить, если не хочу испор­тить себе трудовую книжку позорной записью. Действи­тельно ли так просто вышвырнуть человека из организа­ции? 

  • Уволить работника «по статье» не так-то просто, если, конеч­но, он не бездельник, наркоман, алкоголик или злостный на­рушитель трудовой дисциплины. Любой кадровик прекрасно знает: чтобы провести это увольнение, нужно соблюсти такое ко­личество формальностей, чтобы все прошло чисто и решение не было оспорено в суде, что проще этого не делать. Поэтому обыч­но так просто запугивают, чтобы вы ушли сами и не пришлось платить компенсацию, которая положена при сокращении. Вам лучше вооружиться знаниями (наша статья в этом поможет) и по­дойти к руководителю, показать свою юридическую грамотность и искать компромисс.

ЗА ПРОГУЛ

По закону прогул — это отсутствие на рабочем месте без унажи- тельных причин в течение всего рабочего дня (смены) независи­мо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех ча­сов подряд в течение рабочего дня (смены).

  • Пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

НЕКВАЛИФИЦИРОВАН

Признать сотрудника недостаточно квалифицированным по закону очень сложно. Для этого требуется провести профессио­нальную аттестацию всех работников компании. К тому же рабо­тодатель обязан доказать соблюдение правил проведения такой аттестации, которая возможна: при внезапном падении производства, увеличении объема брака, при неоднократных жа­лобах потребителей на товары или услуги, предлагаемые органи­зацией.

  • Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Субъективного мнения руководства о том, что сотрудник должности не соответствует, не справляется с работой и во­обще «лицом не вышел» и «руки у него корявые», недостаточ­но. Поэтому шеф не вправе расторгнуть трудовой договор со специалистом по подобному основанию, если в отношении ра­ботника проверка его знаний не проводилась либо аттестаци­онная комиссия пришла к выводу о профпригодности специа­листа.

При этом увольнение по указанному основанию допуска­ется, если невозможно перевести работника с его письмен­ного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квали­фикации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может вы­полнять с учетом его состояния здоровья. Поэтому вам должны предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ОБЯЗАННОСТИ

Вас вправе уволить при условии, что к вам ранее уже было применено дисциплинарное взыскание (замечание или вы­говор) и на момент повторного неисполнения трудовых обязан­ностей без уважительных причин оно не снято и не погашено. Все это оформляется приказом, который должны издать не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

И прежде чем применить взыскание, от вас должны затре­бовать письменное объяснение. Если по истечении двух рабо­чих дней объяснение не появилось, работодатель составляет акт. Но если вы не предоставили объяснение, это не значит, что вас не могут наказать.

С приказом о взыскании вас должны ознакомить под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Поэтому, если до этого (и сейчас) вы были примерным работником и взысканий не было, уволить по такому основанию не выйдет.

ЗА ПЬЯНСТВО

Естественно, если вы «сидите на рюмке» после работы, уволить за это не получится. Если же вы завели дружбу с зеленым змием прямо в трудовых стенах, это действительно может привести к неприятным последствиям. Но состояние алкогольного опья­нения в рабочее время должен зафиксировать врач специа­лизированного учреждения.

Если же такого доказательства не будет, на суде есть шанс дока­зать, что работник был чрезмерно весел исключительно от хорошего настроения.

Можно уволить сотрудника за неоднократные дисциплинарные взыскания. Однако если они абсурдны или вымышлены, то это легко доказать в суде. Тем более что во многих случаях суд может просто признать, что наказание (то есть увольнение) не соответствовало тя­жести проступка.

ПО БОЛЕЗНИ

Если даже вы часто берете больничные, уволить за это нельзя: законом это не предусмотрено. Если же у вас заболевание, которое мешает вам трудиться, работодатель имеет пра­во предложить другую работу, временную или постоянную, в связи с медицинским заключением, которое вправе предста­вить работник (но он может и не представлять это заключение).

И только если такой работы нет или предложенная работа не устраивает работника, работодатель вправе уволить его с выпла­той двухнедельного среднего заработка.

  • Ст. 178 Трудового кодекса РФ

ПО СОКРАЩЕНИЮ

Если все-таки работодатель уведомил вас о предстоящем со­кращении, главное, чтобы оно прошло по всем правилам: пись­менное уведомление за 2 месяца до сокращения.

ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Это хит среди уловок начальства, когда нужно сократить коли­чество рабочих мест, но не хочется платить компенсацию. Когда многие вокруг соглашаются и просто подписывают заявление об уходе по собственному желанию, коллегам неудобно выглядеть белой вороной и упрямиться. Но задумайтесь о цене вопроса: ведь компенсация лишней не будет.

При сокращении вам будет полагаться выплата выходного по­собия в размере среднемесячного заработка и выплата еще од­ного среднемесячного заработка, если в течение 2 месяцев вы не найдете работу.

А при уходе по собственному вас просто рассчитают, вы­платив деньги за оставшиеся отработанные дни и неотгулянные дни отпуска (это платят в любом случае).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад