КАКУЮ РАБОТУДОЛЖНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ПРИ СОКРАЩЕНИИ?

Ходят слухи, что в нашей фирме будет сокращение ка­” дров. Подскажите, какие вакансии должны предлагать тем, кого решили уволить? Если свободна должность, для которой у человека нет необходимого образования и опыта, должна ли фирма обучить его?

  • Слухи — это, конечно, тревожно, но гром не должен грянуть вне­запно: сотрудника, должность которого сокращается, обязаны предупредить о предстоящем увольнении персонально и под лич­ную подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
  • Ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ

Также ему должны предложить другую имеющуюся работу (ва­кантную должность), которую он может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

  • Ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ

В законе есть условие, запрещающее увольнение по сокраще­нию штата в случае наличия возможности перевести сотрудника с его согласия на другую работу в организации. Это значит, что начальство должно предложить человеку иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или ни­жеоплачиваемую работу.

Главное, чтобы его образование, квалификация, опыт и здоро­вье позволяли ее выполнять.

  • Ч. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Увольнение допускается, если невозможно перевести сотруд­ника с его письменного согласия на другую имеющуюся в фир­ме работу (ни на более престижную, ни на схожую, ни на порядок хуже, чем была).

  • Ст. 81 Трудового кодекса РФ

То есть если определенная свободная должность вам не по си­лам или вы от нее отказались, вас могут сократить.

При этом фирма в первую очередь должна предлагать работу по месту жительства человека и только в случае, если ничего под­ходящего нет, — в других удаленных филиалах.

Предлагать работу в других краях начальство должно, если это предусмотрено коллективным договором, согла­шениями, трудовым договором (так иногда бывает, если в орга­низации есть филиалы в нескольких регионах: направить людей в другой город — тоже выход).

Требований обучить сотрудника новой для него работе в законе нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад