МОГУТ ЛИ НЕ ПУСТИТЬ В ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Я в отпуске по уходу за ребенком и снова беременна. 15 марта отпуск по уходу заканчивается, а примерно 25 марта начинается новый декрет. В этот период (с 15 по 25 марта) я не хочу выходить на работу и планирую взять отпуск без сохранения заработной платы. Вправе ли работодатель отказать мне в предоставлении такого отпуска? Если впра­ве, а я все равно не выйду на работу, то могут ли меня уво­лить за прогул?

  • Перечень работников, которым в обязательном порядке на ос­новании письменного заявления предоставляется отпуск за свой счет, перечислен в законе (список справа).
  • Ст. 128 Трудового кодекса РФ Там не предусмотрена обязанность предоставлять дни от­дыха без оплаты сотруднице по причине беременности.

Вместе с тем такой отпуск может быть предоставлен по семей­ным обстоятельствам или другим уважительным причинам по со­глашению между вами и начальством.

Выясните в отделе кадров, возможно, у вас остался неиспользованный оплачиваемый отпуск. Его дни можно использовать в вашем случае, даже если они не зафиксированы на декабрь в графике опусков.

  • Ст. 122 Трудового кодекса РФ

Даже если шеф откажется отпустить вас за свой счет, а вы все равно не выйдите на работу, то уволить вас за прогул все равно не смогут. Увольнение беременной по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекра­щения деятельности предпринимателя, запрещено.

§ Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад