РАБОТАЛ ЗА КОЛЛЕГУ ДОЛЖНЫ ЛИ ДОПЛАТИТЬ?

В ноябре мой начальник собирается в отпуск на две недели и свою работу переложит на меня. Должны ли мне доплатить? 

  • Все зависит от того, каким образом это было оформлено доку­ментально. В целом любая дополнительная работа может выпол­няться только вашего с письменного согласия (устные договорен­ности не в счет) и должна оплачиваться в повышенном объеме. Согласие может быть получено тремя способами:
  • если вы напишете заявление;
  • вашей росписью на докладной записке руководителя;
  • заключением соглашения между вами и работодателем.

Вы, разумеется, имеете право на доплату, поэтому требуйте ее

с работодателя. Дипломатично объясните, что выросшая нагруз­ка должна увеличивать и ваш доход не только с моральной точки зрения, но и с правовой.

Размер доплаты при выполнении работы за временно от­сутствующего коллегу устанавливается по соглашению между работником и работодателем исходя из содержания и объема выполняемой работы.

  • Ст. 151 Трудового кодекса РФ Поэтому этот вопрос можно персонально обсуждать с началь­ством, поскольку фиксированная ставка в законе не оговорена.

Если вы дополнительно трудитесь в свободное от своей ра­боты время, то это уже считается совместительством. В этом случае должен быть заключен отдельный трудовой договор.

  • Ст. 282 Трудового кодекса РФ В этом документе обязательно должен быть прописан размер оплаты. Оплата труда при совместительстве производится про­порционально отработанному времени, в зависимости от выра­ботки либо на других условиях.

§ Ст. 285 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад