МОЖНО ЛИ НЕ ВПУСКАТЬ В КВАРТИРУ КОММУНАЛЬЩИКОВ?

Я провела индивидуальное газовое отопление в кварти­ре на 2-м этаже двухэтажного дома. В мае, когда слеса­ри из ЖРУ попросили соседей на 1 -м этаже подо мной сре­зать стояки центрального отопления, они оскорбили меня, назвав буржуем, и велели самой расхлебывать свои про­блемы и не пустили в свой дом. У меня трубы срезали, а сто­яки закольцевали внутри квартиры. Соседей предупредили, что могут быть проблемы с теплом. Начался отопительный сезон, у них не греется радиатор (батарея). Требуют пустить в мою квартиру продуть трубы. Грозят судом. А у меня по­вышается давление и больное сердце. Могу ли я не пустить слесарей из ЖРУ в свою квартиру? Почему, если они имеют право не пустить к себе, то я должна это делать? Квартира приватизированная.

  • Главная ошибка наших читателей в том, что они поддаются эмо­циям. Данный вопрос нужно разбирать по существу.

Так как в вашей квартире проходят общедомовые трубы, вы должны впустить ремонтную бригаду в квартиру для устранения проблем с отоплением.

В этом случае не имеет значения, что вы отказались от центра­лизованного отопления. Обеспечить доступ вы все равно долж­ны. Это ваша прямая обязанность как собственника квар­тиры в многоквартирном доме. Все остальное — это ваше недовольство и эмоции.

Ваши соседи в свое время тоже должны были уведомить представителей управляющей компании для проведении необходимых работ с общедомовой трубой.

  • Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Если вы не обеспечите доступ к трубе, ваши соседи действительно могут обратиться в суд для обязания вас к этому. Суд, скорее всего, примет их сторону, так как закон на их стороне.

Поэтому подумайте, может, лучше впустить ремонтную бригаду для прочистки труб и не доводить дело до судеб­ного процесса? Так как в этом случае нервничать вы буде­те еще больше.

  • П. 10 Правил содержания общего имущества… (утв. По­становлениям Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491); Постановления Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354


Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад