ДАЛИ ЖИЛЬЕ, В КОТОРОМ НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

При сносе нашего старого дома нам предоставили такую квартиру, в которой мы просто не можем разместить­ся, да еще и эксперты сделали вывод, что норма фенола в доме превышена. Общая площадь жилья 19 м2, а жилая 8 м2. Ранее мы жили в квартире 11,7 м2, которую получил еще мой покойный муж. Межведомственная комиссия не хочет признавать квартиру непригодной для проживания. Два раза были проведены строительно-технические экс­пертизы независимым экспертом. Сейчас мы с несовер­шеннолетним сыном живем на съемной квартире, плачу за обе. Недавно мне предложили взамен маленькой квартиры двухкомнатную, но в очень старом фонде, где нет ни ван­ны, ни душа и необходимо делать ремонт. Что нам выбрать? 

  • При расселении дома, подлежащего сносу, жильцам муници­пальных квартир предоставляются квартиры, равнозначные по общей площади прежним квартирам. То есть учитывается именно общая, а не жилая площадь.
  • Ст. 89 Жилищного кодекса РФ

Вы пишете, что раньше жили в квартире 11,7 м2 Это общая или жилая площадь? Если общая площадь старой квартиры была более 19 м2, предоставление вам 19-метровой квартиры незаконно.

Если же вы жили не в муниципальной, а в собственной квартире, то условия предоставления жилья нужно смотреть в программе переселения, действующей в вашем регионе, и в договоре меж­ду вами и администрацией. В этом случае равнозначность общей площади квартир может не соблюдаться.

Я не могу принять за вас решение — соглашаться на двухкомнат­ную квартиру в старом доме или обжаловать решение межведом­ственной комиссии. Выбор вам нужно сделать самостоятельно, взвесив все за и против.

Могу только сказать, что есть немало случаев, когда в суде люди оспаривали решения межведомственных комиссий и добивались признания жилья непригодным. Если как следу­ет подготовиться к судебному процессу, собрать все документы и заключения проведенных экспертиз в вашу пользу, то шансы добиться справедливости у вас определенно будут. В суде также может быть назначена дополнительная независимая экспертиза. Лучше всего защищать свои права не в одиночку, а совмест­но с другими жильцами дома, которые, как и вы, не хотят ри­сковать своим здоровьем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад