УНАСЛЕДОВАЛИ КВАРТИРУ С ДОЛГОМ ЧТО ДЕЛАТЬ?

У семьи сына долг за квартиру, который сделала его покойная теща (она не платила примерно 8 лет). Квартира была приватизирована по 1 /2 доли. Сейчас сын с его женой платят за это жилье, так как оно перешло в собственность невестки. Как можно уменьшить долг? 

  • Как я понимаю, изначально квартира была приватизирована на дочь и мать по 1/2 доли и после смерти матери дочь унасле­довала ее долю. То есть доля матери перешла к дочери по на­следству.

При этом наследство — это не только имущество умершего, но и его долги. Поэтому, приняв в наследство долю квартиры, дочь взяла на себя и обязательство по выплате долгов.

Каждый наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему на­следственного имущества.

  • Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ Уменьшить долг можно, переложив его часть на других наслед­ников матери, которые тоже приняли наследство. Сумма долга каждого наследника пропорциональна стоимости имущества, ко­торое он принял в наследство.

Дочь может сразу договориться с другими наследниками по распределению долга или, если погасит долг самостоятельно, мо­жет потребовать с них возврата суммы, причитающейся на их долю.

§ Ст. 325 Гражданского кодекса РФ Если же других наследников нет, уменьшить долг не полу­чится, вашей невестке придется погашать его полностью самой. Помогать ей в этом или нет, решать только вашему сыну. По зако­ну он это делать не обязан.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад