ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТЯТ ПОСОБИЕ МАМЕ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ?

Я многодетная мама. Третьего ребенка я родила 10 апреля 2014 г., оформила пособие до 1,5 года и все прочее, что мне полагается. 7 октября 2014 г. я открыла ИП, всю де­ятельность веду через Интернет. Доход от бизнеса очень ма­ленький. С марта 2015 г. мне не платят пособие до 1,5 года. Законно ли это?

  • Индивидуальным предпринимателям, которые уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (ФСС), пособие по уходу за ребенком выплачивает ФСС.

Если же предприниматель не уплачивает страховые взносы в

ФСС, он может получать пособие по уходу за ребенком от органа социальной защиты.

  • П. 39, 45 Порядка и условий назначения и выплаты госу­дарственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н)

Для возобновления выплаты пособия вам необходимо в соц­защиту представить справку из соцстраха об отсутствии ре­гистрации вас в качестве страхователя и о том, что пособие из ФСС вам не выплачивалось.

К сожалению, с момента прекращения выплаты пособия про­шло уже немало времени. Вполне вероятно, что для решения этого вопроса потребуется обращаться в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад