ПОЧЕМУ ОРГАНЫ ОПЕКИ НЕ РАЗРЕШАЮТ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ?

Мой муж ухаживает за отцом. Он парализован, не встает и не разговаривает. С разрешения органов опе­ки мы продали отцовский дом за 421 тыс. руб. Деньги ле­жат на книжке. Органы опеки нам не разрешают снимать эти деньги, чтобы купить отцу памперсы и дрова на зиму. Если с ним что-нибудь случится, то нам его даже похоронить не на что, так как муж не работает, чтобы ухаживать за отцом.

  • Как я понимаю, ваш муж является опекуном отца. Распоря­жаться средствами подопечного опекун может только с со­гласия органа опеки. Чтобы получить согласие постарайтесь обосновать необходимость снятия денег.
  • Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Важно понимать, что деньги подопечного можно тратить только на него самого. Расходование их на нужды опекуна не­допустимо. Возможно поэтому для органа опеки траты на дрова показались необоснованными. Как я понимаю, отец живет вместе с вами, поэтому отопление дома лежит не только на его плечах, но и на ваших.

Что касается подгузников — тут есть выход. Скорее всего, ваше­му свекру установлена группа инвалидности. Тогда вниматель­но ознакомьтесь с программой реабилитации. Там, скорее всего, прописано предоставление бесплатных подгузников.

Если же в программе реабилитации они не указаны, вам нужно позаботиться об их включении. Для этого нужно взять направ­ление у лечащего врача на медико-социальную эксперти­зу, и по ее результатам специалисты определят нуждаемость в подгузниках, как в новом средстве реабилитации. При принятии положительного решения будет составлена новая программа ре­абилитации, по которой ваш муж сможет получать для отца бес­платные подгузники.

  • П. 9 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2008 г. № 379н

При уходе за инвалидом I группы (за престарелым, нуждаю­щимся по заключению лечебного учреждения в постоянном по­стороннем уходе и за престарелым человеком, достигшим воз­раста 80 лет) полагаются ежемесячные компенсационные выплаты (1200 руб.).

Правда, оформить такие выплаты можно не на любого, а толь­ко на неработающего трудоспособного человека. Может быть, вы сможете найти кого-то, кто за эту плату будет присматривать за свекром, пока вы с мужем на работе.
Для человека, который будет ухаживать за инвалидом1 закон не предусматривает каких-либо требований по образова­нию (то есть наличие медицинского образования не нужно). Он не обязательно должен быть родственником и проживать в одном доме с инвалидом. То есть шансы найти подходящего человека для ухода за свекром довольно велики.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад