ДАДУТ ЛИ МАТКАПИТАЛ ПРИ ПОВТОРНОМ ОБРАЩЕНИИ?

В октябре 2015 г. у нас родился третий ребенок. Мы полагали, что нам будет предоставлен региональный ма­теринский капитал, но в его выдаче нам отказали, так как мы проживаем в Пермском крае 4,5 года, а необходимо 5-летнее проживание. Если мы подождем еще полгода и снова обратимся за сертификатом, выдадут ли нам его при повторном обращении?

■      Правила выдачи регионального материнского капитала уста­навливаются местными законами. Региональные власти реша­ют, при каких условиях можно получить такой материнский ка­питал. В Пермском крае к таким условиям относятся:

  • рождение третьего ребенка (или последующих детей) начи­ная с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2015 г.;
  • постоянное проживание семьи не менее 5 лет на террито­рии Пермского края на дату подачи заявления о выдаче серти­фиката.

Как видите, первое условие в вашей ситуации соблюдено пол­ностью, а вот второе на настоящий момент не выполнено.

Но уже в апреле 2016 г., когда срок вашего проживания на тер­ритории края составит 5 лет, вы сможете снова обратиться за получением сертификата. Для этого у вас будут все основания.

Однако не затягивайте с получением сертификата. Закон ва­шего края предписывает, что подать заявление на сертификат нужно до 31 декабря 2017 г. Возможно, эта дата будет продле­на, но сейчас закон устанавливает именно этот срок.

  • Ст. 2, 3 Закона Пермского края от 29.02.2012 г. № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, име­ющих детей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад