ПОЧЕМУ У БАБУШКИ НЕТ ПРАВ НА ВНУКА?

Мой внук учится в 6-м классе. Классный руководитель очень конфликтный человек и не нашла общий язык с моей дочерью. Мы решили перевести ребенка в другой класс. Но чтобы избежать лишних нервов, в школу пошла я вместо дочери. Директор и слушать меня не стала, сказала, что о переводе ребенка в другой класс будет разговаривать только с матерью. Неужели дочери придется снова идти в школу, выслушивать опять классного руководителя и пить успокоительные? Отца у ребенка нет, единственным их по­мощником являюсь я.

■      Понимаю ваше беспокойство о дочери и внуке. Но решать во­прос о переводе ребенка в другой класс действительно должна ваша дочь. Именно она должна написать заявление, так как является единственным законным представителем ребен­ка. Даже при отсутствии отца такие вопросы не могут решать бабушки или другие близкие родственники ребенка.

Единственное исключение — если этот родственник явля­ется опекуном. Тогда он заменяет для ребенка родителя в ре­шении образовательных и многих других вопросов.

В вашей же ситуации идти в школу придется все же матери ребенка. Если визиты в школу стали настолько обременительны для вашей дочери — это, конечно, неправильно. Но раз речь зашла о переводе ребенка в другой класс, сам директор тоже наверня­ка обратит внимание на сложившуюся конфликтную ситуацию с классным руководителем.

Если и в кабинете директора найти компромисс не получится, ваша дочь может пожаловаться в отдел образования при ад­министрации города или непосредственно в Управление обра­зования.

  • Ст. 63 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад