МОЖНО ЛИ НЕ ОФОРМЛЯТЬ КВАРТИРУ НА ВСЕХ ДЕТЕЙ ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ

Мы купили квартиру в ипотеку, оформили ее на мужа. Сейчас хотим воспользоваться материнским капиталом. В Пенсионном фонде нам сказали, что в квартире нуж­но выделить доли обоим детям. Но у нас уже взрослая дочь и квартирой мы ее обеспечили, поэтому мы не хотим ей ни­чего выделять. Можем ли мы полностью использовать ма­теринский капитал и не выделять долю дочери?

■       Жилое помещение, приобретенное с использованием мате­ринского капитала, оформляется в общую собственность ро­дителей и всех детей. Размер долей каждого из членов семьи определяется по соглашению.

Когда сразу оформить жилье в собственность всех членов се­мьи невозможно, разрешается оформить жилье в собственность конкретного родителя. Но он должен представить нотариаль­но заверенное обязательство, что в последующем жилье будет оформлено в собственность всех членов семьи.

  • Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Так что ваша старшая дочь имеет право на материнский капитал, а следовательно, на жилье, в той же степени, что и младший ре­бенок. По соглашению с дочерью вы можете выделить ей мень­шую долю, чем остальным членам семьи. А если дочь сама ре­шит отказаться от своей доли квартиры, она сможет передать вам ее по договору дарения, купли-продажи, мены и т.п. Но сделать она это сможет только после оформления в ее собственность доли и только по своему собственному желанию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад