ПОМОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО РАЗВЕДЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ?

У меня 2 детей, второму недавно исполнилось 2 года. С мужем развелись, алименты он не платит. Дохода у меня никакого нет. Скажите, полагается ли мне какая-нибудь по­мощь от государства?

■Вы в своем письме не указали, взыскивали ли вы алименты в су­дебном порядке с бывшего мужа или нет. Если нет, то вам нужно это сделать. Помимо алиментов на детей вы можете потребо­вать с него деньги на себя до исполнения младшему ребенку трех лет. Алименты на детей обычно назначаются в процентном отношении к заработку, а на вас будут взыскивать установленную судом твердую сумму. Если бывший муж не будет платить али­менты, тогда вы можете обратиться с письменным заявлением к приставам с просьбой наложить взыскание на его имущество. Еще можно подать иск о лишении его родительских прав — обыч­но мужчины, получив повестку в суд, одумываются и вспоминают, что у них есть дети, которых надо как минимум содержать.

Если, несмотря ни на что, ваш бывший муж не станет платить, то приставы могут запретить ему выезд за рубеж, ограничить в праве получения госуслуг, а также лишить водительских прав.

К сожалению, пока никакой материальной помощи от госу­дарства для неработающих разведенных женщин с малень­кими детьми государством не предусмотрено.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад