КАК СДАТЬ ПАЙ ЗЕМЛИ В АРЕНДУ?

Родители работали в колхозе, им достался земельный пай 4,3 га. Хотим сдать его в аренду, но колхоз отказы­вается его арендовать. Как быть?

Если земельным участком, который находится в общей доле­вой собственности пайщиков, пользуется колхоз и его руковод­ство не желает заключить договор аренды с собственником .земельного пая, вам необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении требуйте взыскать с колхоза в вашу пользу неоснова­тельное обогащение в виде полученной колхозом прибыли от пользования вашей земельной долей. Для этого получите в сельхозуправлении местной администрации справку о том, что выращивал колхоз на поле, в которое входит ваша земель­ная доля, а также об урожайности этой сельскохозяйственной культуры в год получения урожая. Так как взыскать неоснователь­ное обогащение вы можете за три последних года, то и справки надо получить за каждый.

Такие сведения можно получить и в управлении статистики. Необходима также справка о среднерыночной стоимости килограмма выращенной продукции в год получения урожая. Имея эти сведения, произведите расчет. Например, а 2016 г. с поля колхоз убирал пшеницу, урожайность которой соста­вила 70 ц с гектара, а стоимость одного центнера равна 1000 руб. (70 х 4,3 х 1000 = 301 000 руб.). Однако колхоз для выращивания культуры использовал удобрения и средства защиты расте­ний, труд механизаторов и горюче-смазочные материалы.

Бремя доказывания затрат хотя и лежит на ответчике, вам луч­ше обратиться к независимому оценщику, который рассчита­ет чистую прибыль, необходимую для производства пшеницы на ваших гектарах. В этом случае и справки оценщик запросит са­мостоятельно во всех организациях. Оплаченную вами стоимость услуг оценщика и государственную пошлину вы сможете в суде взыскать с колхоза.

Думаю, что в этом случае руководство колхоза сразу же захочется заключить с вами договор.

  • Ст. 1105 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад