СОСЕДКА ПОРТИТ МОЙ УЧАСТОК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас частный сектор, соседка меня постоянно затапливает, размыла фундамент у моего дома, завалила забор, септик сливает в канаву. Говорит: мой участок, что хочу, то и делаю. Обращались в Роспотребнадзор, там говорят: ее участок, пусть делает что хочет. Это разве законно? Есть ли на нее управа?

Ваша соседка не права, так как она может пользоваться своим имуществом как хочет, но при этом не должна нарушать прав и интересов других людей.

Вам необходимо обратиться с письменными жалобами в ад­министрацию и в полицию. На устные обращения мало кто ре­агирует. Цель такого обращения не только привлечь соседку к административной ответственности, но и просто подтвер­дить факт подтопления вашего земельного участка кана­лизационными стоками соседки. Чтобы взыскать убытки, причиненный соседкой, вам надо обратиться к независимому оценщику эксперту, который оценит стоимость восстанови- тельных работ.

Помимо материальной компенсации за причиненный ущерб вы имеете право взыскать с соседки деньги за моральный вред и понесенные вами судебные расходы.

  • Ст. 151 Гражданского кодекса РФ § Ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад