ДОЛЖЕН ЛИ МУЖ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО ЕСЛИ ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ?

Живем в 2-комнатной квартире с мужем. Квартиру получили по очереди, в которой стояла свекровь. Она была получена на ее имя, но в ордере были записаны все: я, муж, свекровь. После ее смерти квартиру приватизировали на меня. Муж в ней только прописан, он от приватизации отказался официально. Он инвалид II группы. У него есть дочка и внук, но отношения они не поддерживают. В случае моего ухода из жизни должен ли муж вступить в наследство или он может отказаться в пользу тех, кому я завещаю квартиру?

Приватизация — это один из способов стать собственником. При этом за такое приобретение квартиры человек ничего не платит. Сделка для него безвозмездна.

Те жильцы, которые от приватизации отказались, собственни­ками не становятся. Зато, пока они проживают в квартире, у них сохраняется бессрочное право пользования этим жилым помещением.

  • Ст. 19 Федерального закона № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 г.

В описанной вами ситуации квартира находится в собственно­сти одного человека, у вас. Поскольку недвижимость приобретена по безвозмездной сделке, супруг не имеет в этом имуществе супружеской доли. Поэтому в случае вашей смерти квартира целиком будет делиться между наследниками.

  • Ст. 36 Семейного кодекса РФ

Если вы не оставите завещания, ее наследниками станут су­пруг, ваши дети, а также ваши родители.

Оформив завещание, вы можете изменить круг наслед­ников. Например, можно все завещать мужу. Или любому дру­гому человеку. Правда, в последнем случае муж все равно без наследства не останется. Как нетрудоспособный супруг он бу­дет иметь право получить не менее половины той доли, кото­рая причитается ему при наследовании по закону, то есть без завещания.

  • Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

После вашей смерти муж будет самостоятельно решать, принимать наследство или нет. Это его право. Если он захо­чет отказаться от своей доли, он сможет это сделать в пользу на­следников, указанных в завещании, или в пользу ваших наслед­ников по закону любой очереди.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад