КАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕЛЬЗЯ ЗАВЕЩАТЬ ИНОСТРАНЦУ

Моя дочь живет в Эстонии. Я хотел бы завещать ей квартиру. Нотариус мне сказал, что пока дочь не проживет какое-то время в России, то наследником она стать не сможет.
Так ли это? И какие подводные камни еще ее могут ждать?

Человек, желающий написать завещание, пользуется свобо­дой завещания. Этот принцип закреплен законом, он означает, что можно завещать свое имущество любым людям по своему усмотрению.

  • Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ

Закон не ограничивает право иностранного гражданина на по­лучение наследства в России. Ваша дочь, так же как и любые дру­гие наследники, будет обязана обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после вашей смерти.

  • Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Особого перечня имущества, которое не может быть завещано иностранцам, не существует. Однако в России действуют огра­ничения на приобретение некоторых объектов недвижимости. Не имея российского паспорта, нельзя приобрести в собствен­ность:

  • земельные участки сельскохозяйственного назначения;
  • земельные участки на приграничных территориях;
  • квартиры и другое недвижимое имущество, находящееся в закрытом городе на территории нашей страны.

Если ваша квартира не находится на территории закрытого го­рода, то ее вы можете завещать своей дочери. Приняв наслед­ство у нотариуса, ей лишь останется по истечении шести месяцев после открытия наследства получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право на квартиру.

При регистрации права собственности будет проверена за­конность ее нахождения на территории России. Это значит, что у нее должны быть документы, удостоверяющие личность, а также вид на жительство, либо действительная виза, либо разре­шение на временное проживание.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад