Рубрика: ПОТРЕБИТЕЛЯМ

ОБСЧИТАЛ КАССИР. КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Мы возвращались с дачи, заехали в «Магнит» по пути до­мой, купили много продуктов, в том числе арбуз весом порядка 10 кг по цене 9 руб. за килограмм. Уже в Москве об­наружили, что в чеке вместо арбуза пробили апельсины: 10 кг по цене 78 руб. Возвращаться обратно мы уже не стали. Можно ли спустя неделю, когда вернемся на дачу, доказать ошибку продавца? Чек (на чеке фамилия кассира) сохранил­ся.

Скорее всего, продавец таким «ловким» способом решил за­крыть недостачу. Конечно, чеки, особенно если вы покупаете много товаров, нужно проверять, что называется, не отходя от кассы. Но все равно попытайтесь вернуть свои деньги. Нужно написать претензию на имя директора или администрато­ра магазина, описать ситуацию и потребовать разобраться, извлечь запись камеры видеонаблюдения недельной дав­ности, которая должна быть в сетевом магазине, — на ней должно быть видно, что никаких апельсинов вы не покупали.

В претензии подчеркните, что будете обращаться в Роспотреб­надзор с жалобой, если деньги не возвратят. Ответ на претензию должны дать в течение 10 дней.

  • Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

КАК ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С КЛИНИКИ ЗА НЕВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ?

Маме поставили ошибочный диагноз: лечили от эндоме- триоза, а у нее онкология. Можно ли взыскать деньги с врачей? Ведь ей предстоит дорогостоящее лечение.

  • Невозможно ответить однозначно на ваш вопрос, поскольку неизвестно, какая проводилась диагностика, с какими жалобами было первичное обращение, какое было назначено лечение.

Взыскать деньги с медицинского учреждения можно только в том случае, если экспертизой будут установлены нарушения приказов и стандартов лечения со стороны медицинского персонала, и в том случае, если не был назначен необходи­мый объем исследований.

Поэтому на первоначальном этапе я бы рекомендовала вам обратиться к юристу, специализирующемуся на таких делах, для очной консультации со всеми имеющимися медицинскими доку­ментами.

Позаботьтесь о том, чтобы заверенная копия карты пациент­ки со всеми назначениями, анализами, диагностическими иссле­дованиями была у вас на руках — ее обязаны выдать по ваше­му письменному запросу.

§ Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-03 «Об ос­новах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (последняя редакция от 19.07.2018 г.)

ТЕЛЕФОН НА ГАРАНТИИ ВЗЯЛИ НА ПРОВЕРКУ ЭТО ЗАКОННО?

Новый телефон стал периодически отключаться. Принес в магазин, там отказались вернуть деньги, а телефон взяли на проверку качества сроком на 21 день. При этом с момента покупки 14 дней не прошло. Действия продавца правомерны?

  • Да, действия продавца правомерны, поскольку телефон отно­сится к категории сложных технических товаров. Чтобы вернуть вам деньги или заменить телефон, необходимо провести тех­ническую диагностику, по результатам которой будет при­нято решение.
  • Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (ред. от 28.01.2019 г.)

Но на тот период, пока ваш телефон будет на проверке в сер­висном центре, вам должны выдать телефон на замену.

  • Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ПРОДАВЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ПРОДАТЬ ТОВАР ПО СТОИМОСТИ В ЦЕННИКЕ КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Купила в магазине мясной фарш, на ценнике была ски­дочная цена — 99 руб. за 400-граммовую упаковку. На кассе пробили 189 руб., отказались принять плату за товар по ценнику, как это положено по закону, вернули мне деньги и моментально этот ценник убрали. Что делать в такой ситу­ации?

  • Вы правы, это нарушение. Продавец обязан предостав­лять покупателю достоверную информацию о цене това­ра. Если он нарушил это требование, то должен возместить убытки, понесенные покупателем из-за сведений, которые оказались недостоверными или были предоставлены несвое­временно.
  • П. 1, 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
  • Ст. 426 Гражданского кодекса РФ

И магазин, и конкретный его работник, допустивший наруше­ния, могут быть оштрафованы.

  • Ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

Но несоответствие цены в ценнике и цены в чеке должно быть обязательно зафиксировано (например, с помощью фото на смартфон — оно является документальным подтверждением, дает достоверную информацию о том, когда, в какое время был сделан снимок).

Нужно пригласить менеджера, написать жалобу в книге жа­лоб и предложений — словом, всячески обозначить наруше­ние. Без его фиксации едва ли удастся добиться результатов. Решить проблему спустя несколько дней практически невоз­можно.

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ ДЕНЬГИ БЕРУТ, А ПОДЪЕЗД НЕ УБИРАЮТ. КАК БЫТЬ?

Мы живем в 3-этажном многоквартирном доме. Деньги за содержание жилья и за воду на общественные нуж­ды с нас берут, а подъезды не убирают, ссылаются на то, что уборщица положена только в домах от 4 этажей и выше. Куда нам жаловаться и что на этот счет говорит закон?  Подробнее »

ПОЧЕМУ ПРИХОДЯТ ПЛАТЕЖКИ ОТ ДВУХ КОМПАНИЙ ЭТО ЗАКОННО?

Мне после мамы досталась квартира в другом городе. В настоящий момент за дом борются 2 управляющие ком­пании (УК). И платежки тоже высылают обе. Я плачу одной УК, но недавно вторая прислала мне платежки, да еще и с пенями, как бы я не оплачиваю ничего. Как понять, какой УК принадлежит дом, и что мне делать в данной ситуации?

  • Управляться одновременно двумя компаниями дом не может. Должна быть только одна компания, ответственная за дом. За не­правомерное выставление платежек для УК предусмотрена ответственность.
  • Ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Посмотреть, какой компанией управляется дом, мож­но на специальном государственном сайте, посвящен­ном жилищной сфере, — ГИС ЖКХ (государственная ин­формационная система жилищно-коммунального хозяйства) dom.gosuslugi. ги

Кроме того, вы можете сделать запрос в службу государствен­ной жилищной инспекции.

УК как при расторжении, так и при заключении новых догово­ров в течение 5 рабочих дней должны направлять сведения в го­сударственную жилищную инспекцию и размещать их в системе ГИС ЖКХ. Если они этого не сделали или предоставили недо­стоверные сведения, для них также предусмотрена ответ­ственность.

  • Ст. 198 Жилищного кодекса РФ

Компании, которая не закреплена за вашим домом по дан­ным ГИС ЖК, предъявите письменную претензию. Или можете сразу обратиться в госжилинспекцию с жалобой на двойные платежки.

ВХОДИТ ЛИ В СТРОКУ «ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ» РАБОТА КОММУНАЛЬЩИКОВ?

Жильцы нашего дома столкнулись с тем, что при ремон­те мест общего пользования, например подвала, ЖЭУ составляет дополнительную смету по работе своих сотруд­ников, например слесарей или сантехников, а потом за это с жильцов берут дополнительные деньги. Разве текущий ре­монт не входит в содержание жилья, которое мы ежемесяч­но оплачиваем по квитанции? Укажите норму закона, если это так.

■Управляющая компания (УК), с которой заключен договор, занимается содержанием и текущим ремонтом дома за счет тех средств, которые жильцы ежемесячно перечисляют по своим платежкам. А деньги на капитальный ремонт дома соб­ственники собирают отдельно.

Таким образом, УК должна делать текущий ремонт обще­го имущества в доме, не беря за это дополнительной платы сверх ежемесячных платежей. А капитальный ремонт общего имущества проводится в зависимости от способа сбора денег (за счет регионального фонда, за счет финансов собственного счета дома или за счет дополнительно собранных средств, если соб­ственники так решат).

Если с вас берут дополнительные деньги за текущий ремонт, подайте в компанию письменную претензию и потребуйте объяс­нений. Можно пожаловаться в прокуратуру, в жилищную инспек­цию, обратиться в суд.

Но перед этим прочтите ваш договор управления домом — возможно,там прописано раздельное выставление счетов: за содержание (уборку мест общего пользования) и за текущий ремонт (работу специалистов). Это не запрещено, но такое рас­пределение должно было быть одобрено на общем собрании собственников при согласовании размера платы.

  • Ст. 162 Жилищного кодекса РФ

ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НОВЫЙ ЖИЛЕЦ С КАКОГО МОМЕНТА ЗА ВОДУ НУЖНО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?

Три месяца назад мы прописали в квартиру трехлетнего ребенка. Это нужно было для справок и доку­ментов в садик. Но когда возник вопрос оплаты комму­нальных услуг, у нас не приняли плату за холодную воду, объяснив это тем, что необходимо провести перерасчет не с момента прописки, а с момента рождения ребенка. Это законно?

■Для расчета платы по нормативу (когда нет счетчиков) учи­тываются жильцы, зарегистрированные по месту житель­ства и по месту пребывания, а также те, кто живет в кварти­ре без регистрации.

Если у управляющей компании (УК) появились сведения о не за­регистрированных в квартире потребителях, за которых не платят, она имеет право составить акт об установлении количества жильцов. Этот акт подписывается представителем компании и потребителем (за ребенка подписывает родитель). А если потре­битель отказывается от подписания акта, акт подписывают 2 сви­детеля и председатель ТСЖ (если в доме ТСЖ нет, привлекается член совета многоквартирного дома).

На основании этого акта УК считает плату. А сам акт она передает в орган МВД, который может привлечь собственника и неучтенного жильца к ответственности за нарушение правил ре­гистрации.

Плата рассчитывается с первого числа месяца, в котором составлен акт. Или она может быть рассчитана с более ранней даты, указанной самим потребителем как начало своего незаре­гистрированного проживания.

Таким 06pазом, сейчас для оплаты имеет значение, был ли составлен такой акт. Если его не было, задним числом дона­числить плату вам не могут.

  • П. 56.1 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и пользователям помещений… (утв. Поста­новлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Если у вас есть счетчики, то плату должны брать по их по­казаниям.

ЕСЛИ Я НЕ ЧЛЕН ОБЩЕСТВА, ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ?

Скажите, должна ли я платить членские взносы за тот период, когда не являлась членом товарищества? Если да, то может ли быть сумма уменьшена, так как я не проживала там и не пользовалась инфраструктурой?

Членские взносы уплачиваются только членами това­рищества. Но если вы не являетесь членом товарищества, то обладаете статусом садовода, ведущего дачное хозяйство в индивидуальном порядке. В таком случае вы вправе пользо­ваться объектами инфраструктуры и другим имуществом об­щего пользования за плату на условиях договора, заклю­ченного в письменной форме. Размер платы за пользование общим имуществом не может превышать размер платы за пользование этим же имуществом для членов объединения. При этом отсутствие договора с товариществом не осво­бождает вас от оплаты. Подробнее »

ВЕРНУТ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ПОЛИС ОМС, ЕСЛИ ИМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ?

Узнала про постановление № 5123-64 ПП от 19.01.2018г., которое гласит, что выплаты компенсационных начис­лений за неиспользованные услуги ОМС, страховки и дру­гие льготы могут быть возвращены всем, кого это касается, в том числе инвалидам. Куда нужно обращаться с заявлени­ем, если мы не пользовались услугами? Подробнее »