ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ САДОВОДЧЕСКИЕ ВЗНОСЫ ПО УКАЗАНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ?

У нас на общем собрании садоводства решили собирать по 14 тыс. руб. с участка за замену электрических столбов (деревянные на бетонные). Но на собрании из 106 членов присутствовало лишь 38. Мы с соседкой и еще пятеро пенсионеров были против этого решения. Когда мы попросили договор и смету, то председатель нам отказал. Говорит, что смета будет готова только после установки столбов. Имеем ли мы право не оплачивать на таких условиях этот целевой взнос ? Вправе ли председатель отключить свет на наших дачах, если мы платим за него вовремя ?

 Не волнуйтесь, закон на вашей стороне. Решение этого собрания неправомочно, поэтому всякие действия председателя по истребованию у вас целевых взносов незаконны.

 Причина в том, что общее собрание членов садоводческого или дачного объединения имеет силу лишь в том случае, если на нем присутствует более чем 50% его членов. А у вас было всего чуть больше трети садоводов.

 § Ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ

 Отключать вам электроэнергию председатель тоже не вправе. Прокуратурой, если вы направите туда жалобу, это будет расценено как самоуправство.

 Если же вы подадите на председателя в суд, то он вынужден будет оплатить все ваши расходы, связанные с отключением, а, возможно, еще и моральный вред. Так что его угрозы не что иное, как шантаж.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад