КАК ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ МЫ НЕ РАЗВЕДЕНЫ?

Я вышла замуж за москвича, но в Москве не прописана. Забеременела и родила ребенка в своем городе, оставила его с мамой, а сама вернулась в Москву работать. С мужем я не разведена, но он с ребенком не видится, не воспитывает и не помогает ему. Могу ли я подать на алименты, не разводясь с ним ? Как это сделать ?

  Да, можете. Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов независимо от того, расторгнут ваш брак или нет (образец искового см. ниже). Достаточно доказать, что вы не живете вместе и ребенка отец не содержит. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства мужа.

 Но учтите, что отец ребенка может подать встречный иск или отдельный иск об определении места жительства ребенка с ним. Или еще хуже — приехать к вашим родителям и забрать ребенка, поскольку место жительства малыша не определено, а жить он должен с одним из родителей, а не с бабушкой. Так что отец не нарушит закон, если заберет ребенка. Поэтому прежде, чем подать иск на взыскание алиментов, подумайте, действительно ли сложится все так, как вы хотите.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад