СОГЛАСИЕ ПОРУЧИТЕЛЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА?

Согласие поручителя на изменение основного обязательства, если это может повлечь увеличение размера его ответственности, должно быть получено в письменной форме.

 Поручитель выдал обеспечение в отношении должника по кредитному договору, по условиям которого кредитор вправе в одностороннем порядке увеличить процентную ставку в ряде случаев. К таким случаям, в частности, относится изменение экономической ситуации в стране, изменение валютного и финансового законодательства, изменение конъюнктуры на банковском рынке и т.д.

В данной ситуации кредитор воспользовался такой возможностью, направив соответствующее уведомление в адрес должника и поручителя, которые не направили банку свои возражения по поводу изменения договора. Однако указанное обстоятельство одностороннего изменения условий обеспечиваемого обязательства было впоследствии положено поручителем в обоснование своих доводов о прекращении обеспечительного обязательства.

Вопрос возник ввиду того, что в п. 1 ст. 367 ГК РФ предусмотрено прекращение поручительства в том числе в случае такого изменения этого обязательства, которое влечет увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Анализируя судебную практику можно сделать вывод, что само по себе молчание поручителя после получения уведомления кредитора об увеличении процентной ставки по обеспечиваемому этим поручителем кредитному обязательству не свидетельствует о согласии с таким изменением обеспечиваемого обязательства. При этом не имеет правового значения тот факт, что возможность одностороннего изменения процентной ставки была предусмотрена в кредитном договоре, за исполнение обязательства по которому было дано поручительство.

Воля поручителя в случае изменения обеспечиваемого обязательства должна быть выражена «прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно намерения поручителя отвечать за должника в связи с изменением обеспеченного обязательства».

Однако увеличение основного обязательства само по себе не ухудшает положение поручителя и не прекращает поручительство, поскольку в такой ситуации поручитель будет отвечать перед кредитором на прежних условиях.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад