ПОЛОЖЕН ЛИ ВЫЧЕТ ЗА УЧЕБУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО?

Моей дочери 17 лет. Она еще не достигла совершеннолетия, но учится на платной основе, и я плачу за ее учебу в колледже. Подскажите, могу ли я получить за нее налоговый вычет ?

 Да, если вы работаете, платите налог по ставке 13% и ваша дочь учится платно, можно вернуть часть денег, заплаченных в течение года за учебу. Иначе говоря, получить социальный налоговый вычет. Необходимо обратить внимание на то, что получить эту льготу можно, только если ваш ребенок учится на дневном отделении в аккредитованном и лицензированном учебном заведении. Несовершеннолетие же не является преградой. Как мы уже писали в прошлом номере нашего журнала, вычет предоставляется тому человеку, который оплачивал обучение, то есть тому, чье имя указано в документах. Если, например, неработающий студент сам оплатил свое обучение и указал в платежных документах свою фамилию, то его родители не смогут получить вычет. Ведь у них потребуют нотариально заверенную доверенность на оплату.

 Вычет вам предоставляется до года, в котором ребенку стукнет 24 года.

 Сумма вычета не может превышать 13% от 50 ООО руб. за ребенка и 13% от 120 ООО руб., если вы платили за собственное образование. Вернуть деньги можно в течение трех лет.

 § Ст. 78 Налогового кодекса РФ

  ВНИМАНИЕ!

Чтобы получить вычет на образование, надо представить в налоговую по месту жительства письменное заявление, заполненную декларацию по налогу на доходы и копию договора с учебным заведением.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад