ЕСТЬ ЛИ СРОК НА ПОЛУЧЕНИЕ МАТКАПИТАЛА?

Второму ребенку исполнилось 4 года. За материнским капиталом сразу после его рождения не обращались, не считали его серьезным. Теперь же хотим взять ипотеку. Нам в Пенсионном фонде отказывают в выдаче сертификата, го­ворят, что срок пропущен. Как нам быть?

■  Вероятно, вам отказывают по какой-то другой причине, потому что срок подачи заявления на оформление сертификата на материнский капитал не ограничен. За ним можно обратить­ся в любое время после рождения малыша.

§ П. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки се­мей, имеющих детей»

Напишите в ваш Пенсионный фонд заявление, изложите в нем ситуацию и просите объяснить, в чем причина отказа. Один эк­земпляр отдайте им, а на втором — вашем — в Пенсионном фонде должны поставить дату и подпись. Эта дата будет началом отсче­та 30 дней, в течение которых они должны рассмотреть ваше за­явление. Если по истечении этого срока ответ вы не получите или он вас не устроит, обращайтесь в суд.

§ Федеральный закон от 2.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад