КАК ВЫГОДНЕЕ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ?

Муж хочет развестись. Есть квартира в совместной собственности. Лицевой счет открыт на него. Как лучше по­ступить, чтобы не остаться совсем ни с чем? Если запросит развода через ЗАГС, сразу подписать заявление на развод и дать свое согласие, а затем решать жилищную проблему или наоборот? Как мне получить долю? Сын останется со мной.

 Сколько лет вашему сыну? Если у вас общий несовершен­нолетний ребенок, то расторжение брака вам придется оформлять только в судебном порядке. Вы можете подать в мировой суд одно исковое заявление о расторжении брака и взы­скании алиментов. Если же сын старше 18 лет, то можно разво­диться через ЗАГС.

Раздел имущества супругов можете провести до развода, одновременно или после расторжения брака — разницы нет. Как правило, стараются решить все одновременно. Если сразу не подадите на раздел, то имейте в виду, что имеется срок исковой давности — три года.

С жильем также нужно определиться. Квартира могла стать вашей общей собственностью в двух случаях: вы ее покупали во время брака или же была совместная приватизация.

Если была приватизация, то к имуществу супругов квартира не относится, поэтому вы вправе в судебном порядке опре­делить доли в совместной собственности. Этот иск подается отдельно в районный суд по месту нахождения квартиры, одновре­менно с расторжением брака такие дела не рассматривают. Также важно, на дату приватизации квартиры был ли ребенок. Если к это­му времени сын уже родился, то почему он не участвовал в при­ватизации. Включить его в число собственников можно через суд, но срок давности уже, вероятно, пропущен. Муж может заявить о пропуске срока, и тогда в иске вам откажут. Но учтите, что если сын несовершеннолетний или ему недавно исполнилось 18 лет, то срок можно восстановить.

Если же квартиру вы покупали в браке, то можно одновре­менно подать в районный суд иск о расторжении брака, взы­скании алиментов и разделе имущества супругов. Если сын совершеннолетний, то можно отдельно развестись в ЗАГСе, а все остальное решить через суд. Вы сможете выделить свою по­ловину квартиры, если нет других обстоятельств для увеличения вашей доли (например, вы продали личную квартиру до брака и вложили средства в эту).

Однако, если за вами оставят пол квартиры, вы не можете заста­вить мужа продать его долю, всю квартиру целиком или заключить договор мены. Но свою часть вы имеете право продать. Правда, перед этим надо письменно предложить мужу купить вашу долю. Если он откажется или не даст ответ в течение месяца, то можете спокойно заключать договор купли-продажи с кем угодно.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад