КАК УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ?

Мой сын платит алименты. Сейчас у него родился вто­рой ребенок, от другой женщины. Он обратился в суд, чтобы уменьшить выплаты. Но бывшая жена, которая тратит деньги на свое усмотрение, сказала, что она против. Ребен­ка одевает и обувает мой сын и еще платит алименты. Как уменьшить их размер? Может ли сын открыть счет на своего ребенка (ему уже 14 лет) и переводить деньги туда? А если ребенок поступит в институт, нужно ли платить?

 Алименты уплачиваются до исполнения ребенку 18 лет, учеба в институте не основание для продолжения выплат.

Если есть доказательства, что эти средства тратятся матерью не на ребенка, то ваш сын вправе в судебном порядке просить разрешить ему перечислять до 50% алиментов на счет ребенка, но остальное все равно придется отдавать бывшей жене.

§ Ст. 60 Семейного кодекса РФ

Отдельно покупать одежду, игрушки и прочее не обязательно, но ведь это его родной ребенок…

Я так понимаю, что ваш сын уже обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Вот в суде ему и нужно доказать, что для этого есть основания.

Изменить размер выплат на ребенка возможно, если есть серьезные на то причины. То, что сын содержит второго малыша, как раз и является этим самым серьезным основанием, но, возможно, этому пока нет доказательств. В вашем случае матери второго ребенка нужно подать на алименты или в крайнем случае заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Когда будет документ, подтверждающий выплаты на второго ребенка в размере 1/6, у сына появятся доказательства, что у него изменилось материальное положение, а значит, он может уменьшить в суде размер алиментов на своего первенца до 1 /6.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад